Экс-глава Воскресенского района, осужденный за мошенничество, решил обжаловать приговор

Александра Калинникова приговорили к трем годам колонии общего режима

Виновным в мошенничестве признал суд бывшего главу Воскресенского района Московской области Александра Калинникова. Чиновник обещал знакомому помочь избежать ответственности за преступление, за что получил от него миллион рублей.

Александра Калинникова приговорили к трем годам колонии общего режима

Как ранее сообщал «МК», уголовное дело в отношении 49-летнего Александра Калинникова возбудили 9 января прошлого года. По версии следствия, в 2012-м глава Воскресенского района, пользуясь своим положением, обещал местному бизнесмену решить проблемы с правоохранительными органами. Мужчине угрожала уголовная ответственность за присвоение 15 земельных участков. Право собственности на них он получил незаконно в 2009 году. Калинников брался за миллион рублей избавить афериста от наказания. При этом, как утверждал экс-глава, эти деньги как добровольное пожертвование поступят в избирательный фонд кандидата в мэры городского поселения Воскресенск. К слову, уйти от уголовного преследования знакомому Калинникова так и не удалось, несмотря на то, что он через посредника передал миллион. За аферу мужчина пошел под суд, который назначил ему наказание в виде лишения свободы в колонии общего режима.

Калинников же был арестован. Однако он отрицал вину. На суде экс-глава также утверждал, что не вымогал и не брал никаких денег.

Как сообщили «МК» в Мособлсуде, на днях его приговорили к 3 годам колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы. Правда, осужденному назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных или муниципальных учреждениях сроком на 3 года. Кроме того, суд взыскал с Калинникова 1 000 000 руб. в счет возмещения материального ущерба обманутому бизнесмену.

Осужденный уже заявил о своем намерении обжаловать приговор.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26906 от 8 сентября 2015

Заголовок в газете: Суд посадил за решетку не только экс-главу района, но и его жертву

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру