Уникальные купола нового храма в Красногорске в праздники будут излучать разноцветный свет

Светить — и никаких гвоздей

Проектирование современных храмов уже немыслимо без применения новейших технологий. Соблюдая все положенные каноны, архитекторы в то же время ухитряются добавить особую изюминку в образ каждой своей обители. Очередным таким сооружением, уникальным в своем роде, станет Никольский храм в Павшинской пойме Красногорского района. Его купола смогут менять цвет в зависимости от церковного праздника, а площадка перед храмом в зимнее время будет очищаться от снега сама собой — без участия дворников.

Светить — и никаких гвоздей
Блестящие вставки в куполах в разные праздники будут светиться разным цветом.

Архитектор Андрей Оболенский ко всем своим детищам подходит творчески. Его храмы, построенные в Красногорской Опалихе и при госпитале Вишневского, отличает необычная проектировка. «Снаружи все обыкновенно, внутри все обыкновенно, но при этом в храмах очень много встроенных помещений — от библиотеки до купели», — рассказал нам настоятель одного из красногорских храмов отец Константин. Его коллега отец Павел, который станет настоятелем будущего храма, посвятил нас в особенности проектировки нового здания для богослужений: «Купола будут менять цвет в зависимости от праздника. На праздник Божией Матери — голубой цвет, на Рождество — бело-серебристый, на Троицу — зеленый».

Сам создатель проекта Андрей Оболенский предпочитает хранить свою технологию в тайне. Но при этом он опроверг предположения окружающих о том, что купола будут стеклянными, а подсвечивать их будут изнутри — лампочками. Это было бы слишком примитивно. Нет, купола Никольского храма не будут напоминать ни стеклянную банку, ни новогоднюю елку. Все гораздо сложнее. «Секрет подсветки в самом материале, — рассказал «МК» Оболенский. — А само свечение будет зависеть от накопления солнечной энергии. Это моя абсолютно авторская разработка, и подобных храмов ни в Россия, ни за рубежом пока нет. Более того, я уверен, что и не будет».

Архитектор запатентовал собственное изобретение, указав в реферате к патенту, что на купола будет наклеено декоративное мозаичное покрытие из смальтовых плиток.

Обитель, которую достроят в течение года, создается в некоторой степени по образу и подобию храма Христа Спасителя. В храмовом комплексе будет два сооружения — верхний храм в честь Николая Чудотворца и нижний — в честь Андрея Первозванного. Их общая вместимость — до 1500 человек. Также там разместятся храм-крещальня, классы воскресной и художественной школы, трапезная с кухней, актовый зал, кабинет настоятеля, библиотека, комната отдыха и игры для детей, гардеробы и иконная лавка. На территории предусмотрена даже парковка для свадебных и траурных процессий, а с другой стороны — причал. По факту Никольский храм станет не просто местом богослужений, но и целым духовно-просветительским центром.

Кстати, у него имеются еще две особенности. Во-первых, там предусмотрен лифт для инвалидов-колясочников. А во-вторых, крыша стилобата, которая одновременно будет являться площадкой для верхнего храма, будет теплой. Температура плитки зимой составит +2 градуса. Этого «теплового эффекта» удастся добиться за счет того, что через крышу будет пущена «обратка» центрального отопления. Остывающая вода, возвращаясь обратно в котельную, будет по дороге обогревать площадку верхнего храма, одновременно служащую крышей для нижнего. Поэтому зимой здесь не понадобится ни одного дворника — снег на площадке будет таять самостоятельно и уходить в ливневые стоки.

Никто из чиновников, ознакомившихся с проектом, не сомневается, что новый храм произведет грандиозное впечатление. Однако отец Константин, чтобы добиться правильного понимания этого проекта, уверяет, что к нему не нужно относиться как к архитектурному произведению.

— Храм нужен не для того, чтобы воображение потрясать, а чтобы создавать образ Царства Небесного. Пока проект на бумаге, нам сложно предположить, как этот храм будет восприниматься с духовно-эстетической точки зрения. Мы не можем предположить, как отреагирует на него наша паства. Но надеемся, что в Красногорске появится еще одно место паломничества христиан, куда будут стремиться все страждущие.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26908 от 10 сентября 2015

Заголовок в газете: Светить — и никаких гвоздей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру