В Подмосковье бобры предупредили о засухе, построив плотины в необычных местах

В целом уровень воды в реках снизился на 4-10 метров

Минувшее лето, которое, к слову, никак нельзя назвать жарким, тем не менее осушило немало водных артерий столичного региона. Уровень воды в Москве-реке и Оке снизился на 4-10 метров.

В целом уровень воды в реках снизился на 4-10 метров

Как стало известно «МК», больше всего «пострадали» самые главные притоки реки Москва и Оки — Пахра, Истра, Протва, Каширка и Клязьма. Если они не подпитаются достаточным количеством осадков в предстоящем осенне-зимнем сезоне, водохранилища потеряют сотни кубометров воды. При этом подмосковные жители пережили отнюдь не самое засушливое лето. В течение купального сезона гремело немало гроз и было отмечено не менее четырех десятков ливней. Однако 90% из них были кратковременными, поэтому почва успевала пропитаться влагой лишь на несколько сантиметров, и в малые реки Московии попало крайне мало осадков.

Среди животных первыми дефицит воды почувствовали бобры. На территории Приокско-Террасного заповедника в Серпуховском районе они взялись за спешное строительство плотин на речушках Таденка и Пониковка. Там водоток пересох практически полностью, а как сообщили «МК» в Минэкологии, вход в нору бобра обязательно должен располагаться под водой — для защиты от хищников. Вот обитатели заповедника и начали активно строить новые плотины — дабы поддержать уровень воды на должном уровне.

Кстати, областные экологи отмечают заметное увеличение популяции бобров. Количество животных перевалило уже 10-тысячную отметку. Поэтому в других районах области, вполне вероятно, тоже начнется застройка малых рек плотинами.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26926 от 1 октября 2015

Заголовок в газете: Жителям Подмосковья о засухе сообщили бобры

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру