Подмосковью хотят создать тепличные условия

Но для этого его надо подключить к мощной ГРЭС

В Подмосковье создадут тепличные условия! И не в переносном, а самом прямом смысле. Губернатор Московской области Андрей Воробьев, побывав на инвестиционном форуме в Сочи, заявил, что отныне «тема теплиц для региона в сельском хозяйстве является ключевой». По мнению главы региона, жители области скоро не будут зависеть от турецких овощей и фруктов. Круглый год подмосковные поля будут давать богатый урожай сельхозпродукции. В подтверждение этому прямо в рамках форума между правительством Московии и индустриальным парком Ногинского района был заключен договор на оборудование парниками 21 гектара полей.

Но для этого его надо подключить к мощной ГРЭС

Таким образом, Ногинский район стал вторым по счету уголком Московской области после Каширского, где тонны овощей собираются выращивать в закрытом грунте. Так с импортом будет покончено в кратчайшие сроки? Однако подмосковные производители, которые не первый год получают на собственных полях сезонный урожай овощей, говорят, что ситуация не так проста, как кажется на первый взгляд.

Тема импортозамещения в наши дни — самая благодатная. И даже если пока отдельные отечественные товары с трудом выдерживают конкуренцию с импортными, все равно наращивать обороты стремится любая отрасль промышленности — от автопрома до ткацких фабрик.

«В подмосковных теплицах мы можем вырастить все, — согласился директор ЗАО «Совхоз имени Ленина» Павел Грудинин. — И землянику, и бананы. Но какой в этом смысл? В нашей стране слишком высокие цены на энергоносители, и поэтому на выходе эта продукция будет стоить очень дорого. В советское время тепличные хозяйства тоже были, потому что газ ничего не стоил, а электричество стоило копейку. И существовали эти хозяйства вполне благополучно. Сейчас без преференций ни один бизнес не выживет. Каждому тепличному комбинату требуются собственные энергомощности, а это колоссальные средства. Например, известный овощной совхоз «Московский» стоит рядом с ГРЭС. Кроме того, в летнее время тепличная продукция не может составить конкуренцию белорусскому огурцу и ставропольскому томату, которые зрели под солнцем».

Самые востребованные овощи среди отечественных покупателей сегодня — это помидоры, огурцы, салаты, перцы и баклажаны. По мнению Грудинина, это как раз то, что целесообразно выращивать в Подмосковье, поскольку все эти овощи входят в так называемый ареал производства. Что-то более экзотическое требует больших мощностей и энергозатрат, поэтому тепличные персики и арбузы в Подмосковье выращивать нет смысла.

«В Мурманске, например, 2000 коров доятся, хотя за пять часов в этот регион из Ленинградской области вполне можно доставить молоко. Экономической целесообразности в производстве молока на севере нет, и если этим занимаются, то больше в экспериментальных целях».

Собственно говоря, пока в Московской области никакую экзотику в теплицы сажать не будут. Самый крупный тепличный комплекс, открывшийся в Подмосковье нынешним летом, «специализируется» на помидорах, огурцах и зелени. Он расположен в Каширском районе. Первый урожай ожидается здесь в декабре 2015 года.

По словам Воробьева, «буквально сейчас обсуждается еще один проект на порядка 116 гектаров. Это огромные вливания, и они стали возможны только потому, что региональный и федеральный бюджеты будут компенсировать часть затрат».

Правда, год назад на международном молочном форуме подмосковными властями было заявлено, что ключевой темой для Подмосковья является производство и переработка молока. Однако за год на территории региона не было построено ни одного молочного комплекса или крупного молокозавода. Все закончилось разговорами.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26930 от 6 октября 2015

Заголовок в газете: Подмосковью хотят создать тепличные условия

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру