В Подмосковье очистят почти 100 километров рек

В рамках этой программы различные предприятия обяжут модернизировать очистные сооружения, чтобы избежать сброса сточных вод

Спасать от гибели малые реки Подмосковья задумали специалисты регионального Министерства экологии. Загрязнение голубых артерий сточными водами и засушливые сезоны привели к тому, что источники питьевой воды в Московской области начали пересыхать.

В рамках этой программы различные предприятия обяжут модернизировать очистные сооружения, чтобы избежать сброса сточных вод

Как стало известно «МК», в следующем году областные чиновники впервые в истории региона начнут принимать меры по реабилитации малых рек. Это будет не просто расчистка русел — удаление донных отложений и укрепление берегов, а целый комплекс биологических мероприятий, которые позволят рекам самоочищаться в дальнейшем. В частности для предупреждения отложения ила на дне экологи должны будут подготовить русла таким образом, чтобы скорость течения в них составляла не менее 0,25 метров в секунду. Особое внимание будет уделено прибрежной растительности, которая, выделяя кислород, сама по себе участвует в разложении загрязняющих веществ в реках. Специалисты сохранят ее на отдельных участках, но не оставят полностью, потому что у растений есть и другое свойство — они могут снижать проточность воды.

- В ближайшие три года мы планируем реабилитировать 96 км малых рек

Московской области, – рассказал «МК» министр экологии Подмосковья Александр Коган. – Для этой цели мы привлечем предприятия и животноводческие комплексы, которые сбрасывают в реки свои сточные воды. Обязательное условие для участия в программе реабилитации рек для них – это модернизация очистных сооружений.

Свои задания получат и главы местных муниципальных образований. Им придется следить за предприятиями, поставив перед ними задачу по снижению объемов выбросов. Кроме того, чиновники на местах обязаны проводить мониторинг сбросов в водоемы.

Пока же Минэкологии приступило к рейдовым проверкам на малых реках Подмосковья. Специалисты ищут источники загрязнения, берут пробы воды для лабораторных исследований и рассчитывают ущерб загрязнения.

По предварительным прогнозам экспертов, в программу реабилитации попадут такие реки, как Клязьма, Пахра, Руза, Истра, Нара и Десна. На берегах многих из них сохранились различные исторические достопримечательности, поэтому для экологов также важно будет сберечь исторический ландшафт. В устье Десны, например, стоят Дубровицы - бывшее родовое имение князей Голицыных.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26932 от 8 октября 2015

Заголовок в газете: Малые реки станут чище и быстрее

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру