У Балашихи будут новый герб и флаг

На них объединят символы этого города и вошедшего в его состав Железнодорожного

В обновленном виде предстанут вскоре перед жителями подмосковной Балашихи флаг и герб этого городского округа. На символах государственности появятся дополнительные детали, указывающие на то, что в состав этого муниципального образования теперь входит город Железнодорожный.

На них объединят символы этого города и вошедшего в его состав Железнодорожного

Как стало известно «МК», совет депутатов Балашихи утвердил новый облик флага и герба. Теперь по соседству с традиционными символами — веткой дерева, шестерней и циркулем, разместятся новые знаки: дуга с колокольчиком, солнце и железная дорога. По утверждению местных чиновников, при разработке «новой концепции» геральдисты очень бережно подошли к истории обоих городов и учли все пожелания местных жителей. Поэтому символика герба и флага теперь более чем информативна. Одним из центральных образов является серебряное острие с двумя черными клиньями — это аллегория железной дороги, построенной в 1862 году близ села Обираловка (ныне это город Железнодорожный). В то же время острие, по форме сравнимое с пирамидой, символизирует также знания и стремление к совершенству (как, собственно говоря, и солнце, восходящее над ним). А дуга с колокольчиком, зависшая над дорогой, указывает на старинный торговый путь из Москва в Нижний Новгород.

Все остальные символы относятся к Балашихе. Циркуль — символ достижений ее научных институтов, зубчатое приводное колесо — знак поступательного движения и развития (в частности промышленности). Еще одна важная деталь композиции - это ветвь, образ зелёной зоны Москвы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26938 от 15 октября 2015

Заголовок в газете: На гербе Балашихи уживутся символы сразу двух городов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру