ЧП в Серпухове: рабочие, обрезая деревья, застряли в люльке

В неудобном положении они провели несколько часов

Без малого на три часа зависли между небом и землей специалисты по озеленению в подмосковном Серпухове. Кран, с которого они осуществляли обрезку тополя, сломался, и одному рабочему прищемило ногу.

В неудобном положении они провели несколько часов

Как стало известно «МК», нелепый случай произошел на улице Советской. Арбористы (профессионалы, которые занимаются обрезкой деревьев) должны были добраться до самой верхушки огромного тополя, и поэтому крановщику пришлось выдвинуть стрелу с люлькой, где находились рабочие, на максимальную длину — 20 метров. Однако в этот ответственный момент техника сломалась и люлька накренилась. Один из рабочих, который как раз пытался залезть на сук, оказался заблокированным между стволом дерева и подъемной платформой — у него застряла нога. Но его коллега не стал предпринимать попыток вызволить товарища, потому что от его усилий люлька могла бы и вовсе перевернуться. Арбористам пришлось ждать приезда другого крана, в люльку которого они благополучно и перебрались. Спасательная операция длилась всего 15 минут, правда ждать подмогу рабочим пришлось около трех часов.

По идее, специалисты из городских бригад по озеленению должны быть готовы к таким чрезвычайным ситуациям. По инструкции им положено иметь при себе веревку, по которой они могут спуститься вниз. Однако в данном случае воспользоваться канатом у них не было возможности.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26941 от 19 октября 2015

Заголовок в газете: Обрезчики ветвей застряли между небом и землей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру