Продавцы смертельного алкоголя в Подмосковье реализовывали его не раз

Но до сих пор никто не умирал

Следствие обнаружило источник контрафактного алкоголя, унесшего жизни четырех человек в Подмосковье — опасный для жизни алкоголь продавался прямо на одном из продуктовых складов в столице, его можно было купить там и оптом, и в розницу.

Но до сих пор никто не умирал

Как стало известно «МК», отравления случились 7 ноября в Домодедовском районе. В одном случае компания из 4 человек в селе Растуново купили у знакомых 4 бутылки рома «Баккарди». Эти знакомые, супружеская пара, приобретали алкоголь по дешевке на складе в Москве и продавали его на территории села, таким образом зарабатывая себе на жизнь. После закупки компания отправилась распивать в квартиру к одному из них в паре домов от места приобретения. Итог распития оказался печальным — хозяин квартиры, в которой они пили, умер еще до приезда «скорой», а двое его товарищей были госпитализированы в местную больницу. Оба в тяжелом состоянии, один из них — в коме. Последний из компании сумел дойти домой и умер уже там. По некоторым данным, один из погибших — сотрудник МВД, который был не при исполнении на момент случившегося. Человек, продавший смертельный алкоголь, заявил Полиция, что много раз закупал его в одном и том же месте и ранее нареканий никаких не было, Сейчас он задержан.

Второй подобный случай произошел в тот же субботний вечер в самом Домодедове. Четверо местных жителей решили выпить в честь выходного дня и купили к этому случаю коньяк «Лезгинка» и «Кизляр» по знакомству на продуктовом складе в Москве, расположенном вблизи Калужского шоссе. Распивали в домодедовском общежитии и в целом итог практически такой же — двое умерли сразу, двое попали в реанимацию с тяжелым отравлением. Двое из этой компании работали охранниками на овощебазе и от знакомых узнали о дешевом алкоголе в павильоне склада на Калужском шоссе, который и решили попробовать. На данный момент точка по продаже алкоголя установлена, задержан продавец, но учредитель пока что скрывается. Анализ показал, что в алкоголе содержится метиловый спирт,. Следственный комитет РФ возбудил по данному факту два уголовных дела по статье УК РФ «производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц».

- Это уголовное дело показывает, что бизнес по продаже суррогатного алкоголя, который процветал в нашей стране в 90-е годы XX века и, вроде бы, ушел безвозвратно, по-прежнему существует, - пояснил «МК» официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. - Причем не где-то в отдаленных населенных пунктах, а в столичном регионе. И это, безусловно, серьезная проблема, учитывая, к каким последствиям может привести даже незначительная доза такого суррогата. А судя по объему изъятого товара, остается только догадываться, сколько жизней могло быть поставлено под угрозу.

Жители села рассказывают о продажах контрафактного алкоголя

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру