Лучшие развлечения на Новый год в Подмосковье: гид по празднику

В сказочную ночь можно будет обнять богиню Судьбы, попробовать блюдо «Хрен бы с ним!» и сделать Вифлеемскую звезду

Ни снега, ни мороза — аномальная погода в конце декабря ставит новые рекорды. При температуре плюс 9 и проливном дожде невозможно кататься на лыжах и коньках, лепить снеговиков и строить снежные городки. Неужели придется провести все новогодние праздники в обществе телевизора, объедаясь салатом оливье? «МК» выяснил, как собираются встречать Новый год в городах Подмосковья, и пришел к выводу: скучно не будет при любой погоде.

В сказочную ночь можно будет обнять богиню Судьбы, попробовать блюдо «Хрен бы с ним!» и сделать Вифлеемскую звезду

Кот Баюн и Кº

Новый год — праздник волшебный, поэтому каждый раз мы ждем от него пусть небольшого, но чуда. А потом разочарованно вздыхаем: опять все прошло традиционно, по давно надоевшему сценарию. А надо не ждать чудес с неба, а самим создавать их. Как, например, члены Можайского этнокультурного центра. Всех, кто интересуется древней славянской культурой, они приглашают отметить в ночь с 25 на 26 и с 26 на 27 декабря праздник Коляды. Наши предки верили, что в этот момент рождается новое солнце года, и старались заворожить изобилие, богатство, здоровье, а кто-то суженого или суженую.

Как будет проходить праздник Коляды в этом году? Всех, кто отважится провести декабрьскую ночь под открытым небом в обществе богини Судьбы и бога Перуна, в 18 часов будут ждать автобусы около станции метро «Парк Победы» (только предварительно оставьте свою заявку на сайте центра). Они доставят вас в Можайский район, где на некой лесной поляне в полночь будет проведен магический обряд, с помощью которого старый год перекуют в новый. После чего все участники праздника предадутся безудержному веселью в компании с Котом Баюном, Бабой-ягой и Домовым (он же по совместительству повар и будет угощать всех вкусной кашей-полбой и ароматным чаем с травами). А в заключение праздника все отправятся колядовать, будут распевать: «Пришла Коляда, отворяй ворота, ворота отворяй да гостей созывай…» — и набивать мешки подарками.

Театральное Подмосковье

Не только поклонников древнерусской истории ждут чудеса у Лукоморья. Посетители подмосковных музеев, которые решат заглянуть туда в эти праздничные дни, тоже будут сильно удивлены, узнав, что помимо традиционных экскурсий и лекций все самые крупные музеи области приготовили на Новый год и Рождество насыщенную концертную и театральную программу. Например, в музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим» на католическое Рождество состоится концерт «Ave Maria», где прозвучат известные произведения Баха, Шуберта, Качини в исполнении солистки Академии хорового искусства им. В.С.Попова Александры Панфиловой и Струнного квартета им. А.А.Алябьева Московской областной филармонии. Новогодние спектакли в праздничные дни в «Новом Иерусалиме» представят также Московский областной театр кукол, Кукольный театр Эмиля Керимова, Музыкальный театр «Амадей» и Московский областной ТЮЗ.

Совсем другое по характеру театральное представление ожидает гостей литературно-мемориального музея-заповедника Антона Чехова «Мелихово»: местный театр «Чеховская студия» покажет свой новый спектакль «Чижик-пыжик, где ты был?». Он поставлен по рассказам Антона Павловича, главными героями которых являются дети. А маленьких зрителей еще ждет встреча с чеховскими таксами, Дедом Морозом и Снегурочкой, веселые игры и забавы на свежем воздухе. Они смогут посетить интересные мастер-классы и унести домой собственноручно сделанную Вифлеемскую звезду.

Праздник живота

Редкое застолье обходится без студня или холодца: это традиционное блюдо русской кухни, и оно знакомо нам с детства. Но кто из нас знает, что это еще очень полезная еда — с его помощью можно даже лечить депрессию? А вот если вы побываете на празднике в его честь, который состоится в Павловском Посаде 30 января, то еще и не такое узнаете. В программе — посещение музея «История русского платка и шали», знакомство с городом Павловский Посад, а также праздничная программа на территории музейного комплекса «Княжий двор». Будут работать интерактивные площадки: русские игры и забавы (бег в мешках, бои на подушках, перетягивание каната, конкурс частушек); проведение мастер-классов (плетение на колышках, роспись по дереву, бусы из платка, кукла-оберег). Кульминацией праздника станут «Холодецкие забавы» — парад клубов военно-исторической реконструкции. И, конечно же, везде можно будет попробовать символ праздника — вкусный наваристый холодец!

Для гурманов вообще можно составить отдельный праздничный путеводитель по Подмосковью. Так, в арт-кафе в Коломне вам могут предложить блюдо «Хрен бы с ним!» (язык с хреном). В Сергиевом Посаде, у стен Троице-Сергиевой лавры, в Старо-Лаврской гостинице гостей попотчуют блюдами монастырской кухни. В усадьбе «Архангельское» можно полакомиться гастрономическими изысками в стиле дворянского парадного обеда. В меню — оленья вырезка, жаркое из кабана, бараньи язычки, стерлядь, припущенная в шампанском, и многое другое.

Назад в 60-е и дальше

В последние годы стало модно устраивать на Новый год костюмированные балы и различные исторические реконструкции. В Дмитровском районе собираются устроить новогоднюю вечеринку в стиле 60-х, поэтому всем гостям стоит облачиться в костюмы стиляг. А милитари-парк в Ногинском районе обещает воссоздать атмосферу раннего советского периода: участников праздника встретят снегурочки Клара и Роза, их покатает лихая тройка «Маркс–Энгельс–Ленин» — правда, запрягут туда самых резвых гостей, а между тостами и сменой блюд придется разгадывать исторические шарады и танцевать под трофейный патефон. Можно еще покататься на аттракционе «Поступь коммунизма» (гигантские шаги) и покурить кальян вместе с товарищем Суховым. Закончится праздник большим количеством взрывов — шоу пиротехники называется «Салют генерала Мороза». Обязательное условие для участия в новогодней вечеринке — наличие военной формы любого исторического периода, от Адама до Брежнева.

Для тех же, кто не хочет изображать из себя потешного солдатика, а на самом деле готов сразиться в бою, причем в полном облачении средневекового воина, в Серпухове 8 января пройдет традиционный «Рождественский турнир». Это региональный фестиваль клубов исторической реконструкции. Уже несколько лет он проходит на территории историко-археологического отдела Серпуховского историко-художественного музея. В программе: стрельба из лука, сражение на мечах, взятие крепости. Набраться сил гости смогут, подкрепившись блюдами настоящей средневековой кухни.

Своими руками

Какой праздник без подарков? Жители Подмосковья смогут купить их, а также все необходимое к праздничному столу на 160 новогодних ярмарках. Самые крупные из них пройдут в Химках и Клину. Также на территории Московской области уже работает 400 елочных базаров. Кроме этого подарки можно сделать и своими руками. В новогодние праздники практически на всех ярмарках и в парках Подмосковья будут проходить различные мастер-классы по изготовлению кукол-оберегов, старинных елочных украшений и поделок народных промыслов. Дети смогут посмотреть кукольные балаганные представления, выступят фольклорные коллективы области.

А если мороз со снегом все-таки вернутся в Подмосковье, то главное веселье развернется в парковых зонах. Лыжные эстафеты, показательные выступления юных фигуристов, взятие «Снежного городка» и много других зимних забав будет нам доступно, причем совершенно бесплатно.

Дед Мороз больше всего любит петь песню из "Джентльменов удачи"

Дед Мороз больше всего любит петь песню из "Джентльменов удачи"

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Новый год 2016

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26997 от 24 декабря 2015

Заголовок в газете: Раз на Новый год холодец варили

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру