Московскую область ждет мусорный апокалипсис

Все — от мэра до дворника, ратуют за чистоту, но не знают, как ее добиться

Подмосковье рискует увязнуть... Причем не в снегу и не в долгах, а в том, что обычно деликатно называют бытовыми отходами. Такую судьбу пророчат родному региону специалисты по уборке мусора. Поэтому их фраза «Мы по уши в...» — не метафора. Все-таки в бытовых отходах они разбираются как ни в чем другом.

Все — от мэра до дворника, ратуют за чистоту, но не знают, как ее добиться

В Подмосковном регионе сейчас сложилась парадоксальная ситуация. Люди стремятся избавиться от мусора, но при этом не платить за его утилизацию. Чиновники стремятся сократить количество свалок, но при этом не вводят в эксплуатацию новые мусоросжигательные заводы. А специалисты в сфере экологического менеджмента готовы свернуть горы... мусора, но их не устраивает цена вопроса. В итоге те самые нетронутые горы отходов становятся все выше и неприступнее. Давайте же разберемся, чем обеспокоены люди и какие пути решения проблем они предлагают.

Что беспокоит чиновников...

Власти Московской области встревожены нехваткой места для отходов на мусорных полигонах. Технических мощностей, что есть сейчас, хватит, по их расчетам, лишь на 3,5 года. А что потом? Мусорный апокалипсис?.. Ежегодно в Подмосковье утилизируется более десяти миллионов тонн мусора — это примерно пятая часть всех отходов страны за тот же период времени. В ближайшее время в регионе закроют 11 мусорных полигонов, останется лишь 14. Поэтому региональные власти призывают внедрять новые технологии утилизации мусора. Ситуацию может исправить лишь строительство мусороперерабатывающих заводов.

Бывший сотрудник одного из полигонов Николай САСОРОВ:

«Сейчас отходы утилизируются, как в каменном веке. Творится полный хаос, идет черный нал: на полигоны машинами завозят никем не учтенный мусор. Что завезли, какого класса опасности — никому не известно. Весовой учет не налажен, хотя по факту его ввели. Многие полигоны уже давно переполнены, поэтому их пора закрывать. Очевидное решение проблемы — это строительство мусорных заводов. Но в «эпоху кризиса» оно ведется очень вяло».

Что беспокоит население...

Депутаты Мособлдумы предложили добавить к ставке земельного налога плату за вывоз мусора. Оказывается, во всем Подмосковье до сих пор лишь 15% домовладельцев заключили договора на эту «услугу», и в первую очередь это сделали управляющие компании многоквартирных домов. Что касается частных владений, то за утилизацию твердых бытовых отходов жители коттеджей, деревенских домов и садовых домиков практически не платят. К тому же благодаря региональному закону «О благоустройстве» они имеют на это законное право, так как собственник дома может заключать договор на вывоз мусора по собственному усмотрению. По мнению же депутатов, эту норму нужно сделать обязательной и с 2016 года ввести штрафы за отсутствие договора на вывоз мусора: от 5 до 10 тысяч рублей.

Сотрудник одной из муниципальных служб ЖКХ Василий ФЕДОРОВ:

«А как посчитать, сколько должен платить человек за вывоз мусора? Расчет нужно вести по квадратуре или по количеству людей? Ведь от каждого человека разный... как бы это сказать, выброс. Один человек может произвести столько мусора, сколько 20 не произведут! Какая-нибудь пенсионерка Клара Захаровна, например, не может нагадить столько же, сколько какой-нибудь предприниматель Петр Семенович. Значит, если чиновники, утверждая тарифы, будут ориентироваться на Петра Семеновича и его дачу, для любой бабули такая мзда станет побором. Это тупик... Задача у чиновников, видимо, такая: как бы нам собрать бабки? На мой взгляд, этой проблемой должны озадачиться муниципалитеты, которые, безусловно, постоянно кивают на свой убыточный бюджет. Но не надо забывать, что мы платим им налоги».

Что беспокоит мусорщиков...

Подмосковные власти вводят лицензии на транспортировку отходов. Это значит, что сваливать кучи на мусорных полигонах смогут лишь избранные — кто получил заветную лицензию. Вот сейчас, например, экологическим компаниям хватает договоров с полигонами. И они довольны. А как будет дальше, они просто не представляют. По их предположениям, появится целая мусорная монополия. Лицензии будут в руках «околомуниципальных» прогосударственных дотационных структур, и в один прекрасный день какой-нибудь монстр-монополист задавит всех частников.

Комментарий руководителя одной из мусороуборочных компаний Виктора ШВЫРКО:

«Раньше над мусоровозчиками смеялись — думали, что мы едим мусор. Сейчас все относятся уважительно, потому что думают, что мы много зарабатываем. Но это миф. В 2008 году вывоз восьми кубометров мусора стоил 4200 рублей. Сейчас — 5 тысяч. Получается, что за 7 лет наши доходы почти не возросли. А вот расходы увеличились в разы. Ведь тогда солярка стоила 11 рублей, а сейчас — 37. И ко всем нашим бедам добавилась еще одна: началась подготовка к переделу рынка. Рынок уходит из рук частников, нас выдавливают дотационные предприятия. Таксисты уже давно зарабатывают больше, чем мы».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27006 от 14 января 2016

Заголовок в газете: Область ждет мусорный апокалипсис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру