В Подмосковье ритуальщики угрожали родственникам выдать покойника в мешке

Представители Министерства потребрынка выявили многочисленные нарушения в похоронной сфере

Отстраниться от проблем похоронной сферы, по мнению специалистов министерства потребительского рынка и услуг Московской области, пытаются органы местного самоуправления в поселениях Подмосковья. По данным ведомства, только 60% подмосковных кладбищ на сегодняшний день благоустроены по современному стандарту содержания погостов.

Представители Министерства потребрынка выявили многочисленные нарушения в похоронной сфере

Как стало известно «МК», среди муниципалитетов, которые игнорируют требования законодательства, Ногинский, Истринский, Солнечногорский, Балашихинский районы. В этом году эксперты министерства наметили 57 выездных проверок деятельности администраций в сфере погребения и уже успели побывать в Волоколамском районе. Результаты своей проверки они назвали неутешительными. На территориях местных кладбищ не установлены навигационные таблички, урны для мусора и емкости с водой для технических нужд. Кроме того, не выделены места для парковки инвалидов. До Пасхи члены оценочных комиссий проведут еще не менее 20 рейдов, но чтобы их работа была более плодотворной, они просят жителей Подмосковья оставлять сообщения о нарушениях в сфере похоронного дела прямо на сайте министерства потребительского рынка и услуг.

Среди наиболее распространенных жалоб населения — сообщения о том, что местные власти, вопреки новым правилам, не выделяют участки для семейных захоронений, ссылаясь на то, что мест катастрофически не хватает. Заодно люди жалуются на морги и агентства, предоставляющие ритуальные услуги. Например, в одном из моргов сотрудники, представившиеся санитарами, запросили 17 тысяч рублей за то, чтобы обмыть и одеть покойника. Когда же родственники усопшего возразили им, сославшись на то, что эта услуга должна быть бесплатной, специалисты в сфере ритуальных услуг заявили, что в таком случае «выдадут покойника в мешке».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27024 от 4 февраля 2016

Заголовок в газете: Ритуальщики призвали экономить на покойниках в мешке

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру