Бабушку с Рублевки обслужили по высшему разряду

После выступления «МК» жизнь Лилии Павловны Корневой изменилась до неузнаваемости

Две недели назад «МК» рассказал скандальную историю. На престижной Рублевке, по соседству с правительственной резиденцией, в деревне Дубцы умирала в нищете одинокая слепая женщина. Ни соцслужба, ни поселковая власть о ней не заботились. Только соседи подкармливали — кто чем мог. Уже на следующее утро после нашей публикации жизнь Лилии Павловны Корневой изменилась как по мановению волшебной палочки.

После выступления «МК» жизнь Лилии Павловны Корневой изменилась до неузнаваемости
Одинокая женщина-инвалид почувствовала внимание и заботу. Фото: «Подмосковье сегодня» / Андрей Апраксин

«Утром выглядываю в окно, а около дома нашей бабушки с десяток машин стоит, — рассказывают соседи одинокой больной пенсионерки, которые незадолго до этого и рассказали «МК» о тяжелой участи слепой женщины. — По участку какие-то дамы в норковых шубах ходят, в окна заглядывают. Мы испугались: вдруг черные риелторы набежали. Участок-то у Лилии Павловны дорогой — сотни тысяч долларов стоит. Спрашиваем, кто такие? Чего надо? Оказалось, это соцработники из Одинцова, приехали проверять, правду ли ваша газета написала».

А дальше сюжет стал раскручиваться по законам голливудской мелодрамы. Машины с соцработниками все прибывали. Дамы скинули шубы, засучили рукава и стали выгребать мусор из дома Лилии Павловны. Ранее «МК» писал, что из-за слепоты и старческих недугов бабушка уже давно ни помыться, ни убраться в доме не могла. В результате — мусор вывезен, загрузили целых две газели. На полу теперь лежит чистая фанера, на окнах — занавески.

Фото: Кирилл Суворов

 

Лилия Павловна никак не ожидала такого внимания к своей судьбе. Сначала даже испугалась чужих людей, но сейчас очень довольна переменами в быту. Два раза в неделю ей привозят из центра социальной помощи Одинцовского района горячее питание, кроме этого — фрукты, йогурты, другие продукты длительного срока хранения.

Нерешенные проблемы еще, конечно, остались. Например, нужно провести санобработку дома, и саму хозяйку необходимо помыть, но сотрудники соцслужбы совместно с соседями, опекавшими инвалида, решили, что лучше это сделать, когда на улице потеплеет. В доме у Лилии Павловны прохладно, хотя отопление работает на полную мощность. Окна старые, рамы рассохлись, пришли в негодность. «Вот бы поселковая власть выделила денег на их замену, — мечтают соседи. — Да и газовый счетчик на котел необходимо поставить».

Так было...

Сейчас Лилии Павловне приходится почти четверть пенсии отдавать за газ, потому что расчет ведется по площади дома, а не по реальному расходу топлива.

«Спасибо вам, добрые люди!» — благодарит Лилия Павловна всех, кто навестил ее после публикации в «МК».

«Нашу бабушку просто не узнать, — говорят соседи. — Она теперь стала звездой. Что ни день, то гости. То начальство из района проверяет, как идут дела, то журналисты с телевидения».

...Так стало. Фото: Кирилл Суворов

Главное, чтобы потом, когда шумиха уляжется, про Лилию Павловну социальная служба района не позабыла.

«Не волнуйтесь, мы за этим будем следить и бабушку в обиду не дадим», — заверили нас жители деревни Дубцы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27036 от 18 февраля 2016

Заголовок в газете: Бабушку с Рублевки обслужили по высшему разряду

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру