В Одинцово припозднившихся воспитанников детсада сдадут в полицию

Так в администрации хотят бороться с нерадивыми родителями

Оригинальное нововведение готовят для детских садов Одинцовского района Московской области специалисты местного управления образования. В скором времени родители, которые не успеют забрать свое чадо к закрытию дошкольного учреждения (то есть до 19-00), вынуждены будут искать ребенка в... полиции.

Так в администрации хотят бороться с нерадивыми родителями

Как сообщили «МК» в управлении образования, на днях папы и мамы одинцовских дошколят были предупреждены о грядущих изменениях. Их ознакомили с памятками, в которых, в частности, сообщается, что отныне родители, явившиеся за отпрысками в алкогольном или наркотическом опьянении, не получат на руки своих детей, а будут иметь дело с участковым. Но больше всего одинцовским родителям запало в душу другое предупреждение. Оно гласит, что дошкольное учреждение после окончания работы не обязано участвовать в воспитании и содержании ребёнка и фактически никакой ответственности за его жизнь, здоровье, место пребывания не несёт. И если законный представитель не забрал карапуза своевременно, ребенок будет передан в полицию — в целях профилактики безнадзорности.

На основе памятки уже подготовлен новый образец типового договора об образовании с родителями. Как раз сейчас он проходит юридическое согласование и вскоре будет направлен во все одинцовские сады. Противоречий с действующим законодательством у нового документа нет — он как раз отвечает требованиям статьи 28 федерального закона об образовании, которая снимает с учителей и воспитателей ответственность за детей в нерабочее время. Однако законность новых требований не успокоила родителей, которые устроили настоящий переполох в соцсетях, обвиняя воспитателей в черствости и бездушии. Но чиновники уверяют: форсмажорные обстоятельства, которые не позволили папам и мамам прибыть за детьми до 19-00, будут рассматриваться индивидуально. Главное, чтобы родители вовремя связались с воспитателями по телефону и предупредили их о задержке.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27063 от 25 марта 2016

Заголовок в газете: Припозднившихся в детсадах малышей сдадут в полицию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру