Прокуратура уличила руководство детсада в нарушении прав ребенка

Девочку несколько месяцев не пускали в дошкольное учреждение из-за отсутствия прививки

Трехлетнюю девочку почти полгода не пускали в детский сад в Подмосковье из-за того, что ее мать отказалась делать ей прививку против полиомелита. Защитить права малышки родителям удалось только после вмешательства прокурорских работников.

Девочку несколько месяцев не пускали в дошкольное учреждение из-за отсутствия прививки

Как рассказали «МК» в пресс-службе прокуратуры Московской области, неприятная история случилась в одном из детсадов Чехова. В конце января местная жительница, мама троих детей обратилась в прокуратуру с жалобой на руководителя дошкольного учреждения, куда должна ходить ее дочка. Однако в действительности с сентября прошлого года девочку в сад не пускали по той причине, что мама отказалась от плановой вакцинации ребенка. Повременить с прививкой от полиомелита она решила по медицинским причинам — так якобы посоветовал врач в больнице. Но в принципе, отказаться от вакцинации мама могла и по собственным соображениям — закон этого не запрещает. Сотрудники прокуратуры установили, что руководство садика действительно грубо нарушило права ребенка. Напомним, по закону отказать в посещении дошкольного учреждения непривитому ребенку могут только в период массовых инфекционных заболеваний или при угрозе эпидемий. В любом другом случае такого малыша должны были просто на 60 дней поревести в другую группу, где дети еще не были привиты, или, как вариант, в другой детсад.

Руководство же этого детсада истолковало закон по-своему — сначала ребенка на две месяца оставили дома, а затем каждый раз, как кого-то из детей в саду прививали, присылали маме увеломление о продлении срока «изоляции».

В результате прокуратура вернула малышку в садик, а директора детсада и начальника дошкольного отдела Управления образования Чеховского района привлекли к дисциплинарной ответственности.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27075 от 8 апреля 2016

Заголовок в газете: Дорогу в детский сад для ребенка пришлось прорубать прокуратуре

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру