К посевной правительство приготовило крестьянам неприятные сюрпризы

Подняло акцизы на ГСМ и за кредитами заставило ездить за тридевять земель

Рейды по эксплуатации и правилам езды на квадроциклах и прочих самоходках в Подмосковье пройдут с 9 по 16 апреля — во время посевной им строго запрещено разрушать плодородный почвенный слой. Но места их проведения пока держатся в строгом секрете. Об этом заявил министр подмосковного села, который провел на днях пресс-конференцию.

Подняло акцизы на ГСМ и за кредитами заставило ездить за тридевять земель

Посевная кампания в южных районах региона начнется с 17 по 25 апреля, посевной клин в нынешнем году увеличится на 11%. За неиспользование сельхозземель в регионе возьмутся серьезно. Так, в Чеховском районе инспектора Россельхознадзора наткнулись на «сельскохозяйственный массив», целых 6,9 гектара, отданная коммерческому предприятию под ведение сельского хозяйства, но по каким-то причинам... выложенный железобетонными плитами. Хозяевам теперь предстоит демонтировать плиты и восстановить пашню. И так, заявляют в областном минсельхозе, будет с каждым, кто станет использовать землю не по ее целевому назначению.

А вот у подмосковных фермеров настроение не такое уж радужное.

— Посевную постараемся провести в тех же объемах, — сообщил «МК» глава Московского крестьянского союза Владимир Смагин. — К высоким банковским процентам на кредиты в нынешнем году добавились новые трудности. Специализированный банк, работающий с крестьянами, сократил свои офисы в дальних районах Подмосковья. И теперь фермеры из юго-восточной зоны Подмосковья для оформления документов на получение кредита вынуждены ехать или в Москву, в главный офис, или в Коломну.

— Приезжают, разворачиваются и уезжают, — вздыхает Владимир Петрович. — Очередь большая, вместо одного района банк обслуживает пять. Обещали нашей ассоциации как-то разрешить эту проблему. Но пока ее разрешат, посевная уже и закончится. А без кредитов что делать в поле?..

Есть еще один неприятный сюрприз для земледельцев. Акцизы на ГСМ с 1 апреля повысились, значит, со дня на день подскочит и стоимость солярки.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27074 от 7 апреля 2016

Заголовок в газете: Цыц, квадрацикл!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру