В Московском регионе стартовал нерест рыбы

Первой метать икру начала щука

На речках и озерах Москвы и Подмосковья начался период нереста рыбы, поэтому введен запрет на ловлю рыбы.

Первой метать икру начала щука

Как рассказали «МК» в Московско-Окском управлении Федерального агенства по рыболовству, сезон нереста в этом году стартовал с 1 апреля (ранее начинался с 10 апреля). Причиной тому стало постепенное потепление, из-за чего рыба начинает нерестится на более раннем сроке. По словам замначальника отдела госконтроля, надзора и охраны водных ресурсов по Москве Юрия Лебедева, самой первой из рыб нерестится щука — начинает метать икру, когда вода в водоеме прогревается до +7 градусов. Пока еще этот хищник собирается только на мелководье, но в ближайшие дни рыба активизируется везде.

Ловить рыбу, напомним, в период нереста запрещено всеми оружиями лова, за исключением одной поплавочной или донной удочки с берега вне мест нереста. При этом на одного рыбака должно приходиться не более двух крючков. За нарушение этих правил грозит уголовная ответственность.

- Некоторые рыбаки часто используют спининг, - поясняет начальник отдела Игорь Крамарчук. - Но ловить в таком случае рыбу можно, если спиннинг используется именно как закидная донная удочка, и приманка просто лежит на дне водоема.

Кроме того, напомним, в период нереста гражданам запрещается передвигаться по рекам, озерам, водохранилищам и их протокам на всех видах маломерных и прогулочных судов с применением моторов в запретные сроки (нерестовый период) и в запретных районах (нерестилища). Продлится период нереста в этом году до 10 июня.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27079 от 13 апреля 2016

Заголовок в газете: Теплые деньки сподвигли щуку первой приступить к нересту

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру