Химки заполонили альфа-ромео и запорожцы

Похоже, парады ретро-авто станут новой подмосковной традицией 

В эти выходе на дорогах подмосковных Химок творилось нечто невообразимое. Сначала по центральной магистрали промчался раритетный Альфа-Ромео редчайшей модели. Затем не менее редкий шестиколесный Ситроен. Ну, а следом горбатые и ушастые запорожцы, "Волги", "Москвичи" и прочие ретро-автомобили. Нет, это не испытания супер секретной машины времени, а первый в Подмосковье Фестиваль старинных авто "Автокомбинат". 

Похоже, парады ретро-авто станут новой подмосковной традицией 

Под проведение подобных массовых мероприятий в центральном парке города даже организовали специальную площадку с удобным подъездом для транспорта. Здесь разинув рты толпились у старинных авто химчане  и гости города. На время "Автокомбинат" затмил даже суперпопулярное колесо обозрения. 

- Я сюда приехал на своем любимом запорожце 1975 года выпуска, - рассказал "МК" участник ретро-парада 35-летний автолюбитель Василий Тюфтеев. - У машинки я второй хозяин, и она попала ко мне в возрасте 39 лет, представляете?! То есть все эти годы она верой и правдой служила своему хозяину - моему соседу по гаражу. А теперь вот и мне.  Я его очень берегу, езжу только летом, храню в гараже. Такие ЗАЗы, хоть и выпускались довольно массово, нынче редкость. Потому что их особо не берегли, эксплуатировали по полной - строили дачи, возили картошку. Вот многие и не дожили до наших дней. А вот "Волги" - это были настоящие члены семьи. Их холили и лелеяли, строили им теплые дома-гаражи.

Теперь такой "ушастый" запорожец - полноправный участник ретро-парадов, как и эти самые "Волги". Он гордо блестит наполированными боками и красуется перед многочисленными фотокамерами. А уж от желающих посидеть в таком, чтобы "вспомнить детство", отбоя не было. 

В Химках состоялся парад ретро-автомобилей

В Химках состоялся парад ретро-автомобилей

Смотрите фотогалерею по теме

Рядом красуется некогда культовый авто, голубая мечта всех автолюбителей СССР "Газ - 24М".

- Это наша семейная машина, - хвалится Андрей Чумаченко. - Сначала она деду моему принадлежала, потом бабушке. Ну а теперь "Волга" моя. Мы с женой ездим на ней и в деревню , на юг. А в следующем году я поеду на ней в Казахстан на встречу волговедов.

- А она доедет?

- Конечно! Я в ней абсолютно уверен.

Настоем жемчужиной коллекции "Автокомбината" стала уникальная "Альфа-Ромео", образца 1939 года.

- На такой ездил Бенито Муссолини, - почему-то скромно говорит хозяин машины Вячеслав. - Это копия, я сделал ее сам, своими руками по старинным итальянским чертежам. Раньше она была серебристого цвета, а вот недавно я прекратил ее в перламутрово-песчаный.

За этими чертежами Вячеслав ездил в Италию, а потом много лет трудился у себя в гараже в Дмитрове. А теперь его творение любимый экспонат многих ретро-парадов.

- Машина на полном ходу, развивает скорость до 240 км\ч. Что за начинка у машины, рассказывать не буду - это мой профессиональный секрет.

Как рассказал "МК" руководитель объединенной директив парков Химок Александр Квасников, такие парады теперь будут проводиться в Химках в городе регулярно.

- Следующий проведем тематический, правда какой, пока не скажу, чтобы не портить сюрприз. Идеей проводить ретро-фестивали заинтересовались в и в правительстве Области. Вполне возможно, что такие "Автокомбинаты" побывают во всех городах Подмосковья.

Фестиваль "Автокомбинат" в Химках: Ретродевушки на ретроавтомобилях

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру