В Подмосковье появятся 26 новых пляжей

Их облагородят на месте «диких» зон отдыха

26 новых пляжей откроются в Подмосковье в ближайшее время. Площадки для отдыха у воды планируется обустроить на месте «диких» пляжей.

Их облагородят на месте «диких» зон отдыха

Как стало известно «МК», всего этим летом на территории области будут работать 156 легальных мест для любителей пожариться на солнышке. Причем за последние четыре года количество законных пляжей выросло в 4,5 раза. Каждую новую зону для солнечных ванн планируется оборудовать в соответствии с современными техническими нормами. В программу-минимум войдут раздевалки, душевые кабины, медпункт и пункт базирования спасателей. Кроме того, каждую площадку для пляжного релакса снабдят урнами, а у администрации в обязательном порядке будет заключен договор с клининговыми компаниями на регулярный вывоз мусора. Ну а чтобы отдыхающие не схватили солнечный или тепловой удар, рядом с лежаками поставят большие солнцезащитные зонты. При этом места для новых зон летнего отдыха чиновники решили выбрать в первую очередь в тех местах, которые уже успели облюбовать жители Подмосковья. Так, один новый законный пляж на месте «дикого» появится в Пушкинском районе на берегу реки Серебрянка. Напомним, по итогам пляжного сезона 2015 года три района области – Пушкинский, Рузский и Подольский, - были признаны подмосковным Госадмтехнадзором худшими по качеству пляжного отдыха. Как отметили чиновники, в ближайшее время обновленный список с точными адресами легальных пляжей, включая новые, будет размещен на сайте регионального МЧС.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментирует главный инспектор Госадмтехнадзора по городу Пушкино Андрей ЦАРЕВ: «Главная проблема – у муниципалитетов не хватает денег на содержание легальных пляжей. Нынешние требования по оборудованию – это необходимый минимум. Но при этом кабинки хотелось бы антивандальные. Обычные кабинки отдыхающие постоянно ломают, и из-за пляжи признаются не соответствующими нормам. Но всё антивандальное стоит очень дорого. Надо хотя бы устанавливать нужное количество кабинок, пусть и обычных. А то 1-2 на 300-400 посетителей пляжа – это привычное дело».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27104 от 19 мая 2016

Заголовок в газете: Подмосковным «дикарям» предложат стать культурными отдыхающими

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру