Можайск прирастет Москвой

«Свежая кровь» единороссов предлагает идеи, по которым Остап Бендер плачет

«Я считаю, что жители западного Подмосковья достойны лучшей жизни. Хватит завидовать москвичам, пора самим стать москвичами».

Как все просто. Не надо работать, напрягаться. Присоединяйся к Москве, и будет тебе счастье. Кому принадлежит такая гениальная, а главное, свежая идея? Оказывается, Игорю Ибышеву — одному из участников предварительного голосования от партии «Единая Россия».

«Свежая кровь» единороссов предлагает идеи, по которым Остап Бендер плачет

В воскресенье по всей России состоится предварительное голосование партии «Единая Россия». Организаторы обещают, что оно пройдет максимально честно и открыто. Но для этого выдвиженцы «ЕР» должны быть как минимум интересны своим потенциальным избирателям. А вот с этим как раз проблемы.

У жителей Подмосковья нет интереса, да и доверия, ни к предстоящему предварительному голосованию, ни к его участникам. За исключением бюджетников, которым начальство зачастую просто выдвигает в большинстве случаев ультиматум — голосуй или увольняйся, — никто добровольно идти на праймериз не собирается. Вот и подогревают единороссы внимание к своей акции с помощью неожиданных ходов. Один из них — привлечение участников со стороны. Однако далеко не все из них могут существенно улучшить репутацию партии.

Игорь Ибышев, житель Барвихи Одинцовского района, величает себя не иначе как известным общественным деятелем. На самом деле он издает частную газету, большая часть которой посвящена ему самому.

Креативщик он тоже еще тот. Например, всерьез предлагает присоединить Можайский район Подмосковья, который начинается примерно за сто километров от столицы, к Москве. А все потому, что Можайский район входит в избирательный округ, где он мечтает баллотироваться от «Единой России». Но поскольку присоединение Можайска к Москве — дело маловероятное (по-видимому, даже Ибышев это понимает), есть старое проверенное средство. Называется подкуп избирателей.

«…Данный кандидат (Ибышев) использует известную схему завуалированного подкупа избирателей: с жителями округа заключаются договоры, по которым они могут получить аванс в сумме 200 рублей, еще 200 обещают выдать 22 мая на участке по факту голосования», — жалуются партийцы-единороссы областному руководству.

Формально эта финансовая схема законна. С гражданином заключается договор, что он становится «семейным агитатором». За «агитацию» 200 рублей до праймериз, 200 рублей после. Вот такая «свежая кровь» идет на праймериз. «Участник предварительного голосования Игорь Ибышев своими действиями дискредитирует не только партию «Единая Россия», но и ее лидера Дмитрия Медведева (не говоря уже о губернаторе Воробьеве, который готов возглавить региональный список «Единой России» на выборах в Госдуму. — Г.Я.), а также вводит в заблуждение избирателей округа, подрывая доверие к самой идее праймериз», — возмущаются его более честные и принципиальные, а может, просто менее предприимчивые конкуренты по партии.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27106 от 21 мая 2016

Заголовок в газете: Можайск прирастет... Москвой?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру