Черепаха бродила по улицам Чехова в поисках обеда

Редкое зрелище - путешествие черепахи по улицам города - довелось наблюдать на днях жителям подмосковного Чехова. Прохожие, спешившие по делам на улице Весенней, замедлили ход, когда заприметили еще одного участника дорожного движения.

Черепаха бродила по улицам Чехова в поисках обеда

Как рассказали "МК" местные жители, черепаха размером с обеденную тарелку двигалась по направлению к дому номер 26 и на своем пути собрала немало зевак, которые, боясь спугнуть животное, наблюдали за ней издалека. Однако конечный пункт долгого маршрута земноводного так и не удалось узнать. Черепаху остановила собака, которую вывела гулять местная жительница. Набросившись на неопознанный объкт, пес ввел гостью двора в оцепенение. И тогд прохожим стало понятно, что черепаху нужно срочно спасать, иначе она угодит в лапы собакам или кошкам. По местной легенде в пруду Гончаровского парка, расположенного поблизости, когда-то жили европейские болотные черепахи. Возможно, экзотичное создание как раз "последняя из могикан", и именно ее предки населяли этот водоем. Во всяком случае, поиски хозяина буро-коричневой особи не увенчались успехом. Так было принято единогласное решение выпустить тортиллу в пруд. Чеховцы надеются, что там пресмыкающееся найдет себе пару.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментирует Виктор Носов, зоолог: «Болотная черепаха наиболее распространена в Литве и Белоруссии. В Подмосковье она встречается крайне редко. В последние годы она была замечена в Шатуре, Клину и Сергиевом Посаде. В России болотная черепаха традиционно заканчивает свою зимовку в мае и начинает активно искать пищу. За здоровой рыбой угнаться ей тяжело, поэтому она питается мальками, дохлой рыбой и личинками насекомых. Не исключено, что эту черепаху потянуло к цивилизации чувство голода. Не найдя пропитания в привычной среде, она отправилась на охоту. Кстати, эти пресмыкающиеся едят в течение всего дня, а ночью спят на дне водоемов, а не бодрствуют, как думали раньше».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру