Каникулы от Безрукова

Пожарные и актеры, музыканты и полицейские будут развлекать подмосковных детей в этом году

Отдых, каким хотят видеть его дети: свобода + друзья, обычно не устраивает взрослых. Детский отдых, о котором мечтают взрослые: дисциплина + максимум пользы, как правило, не по вкусу школьникам. Но в этом году, кажется, найден компромисс. Предстоящим летом тысячи школяров, чьи родители приготовили билеты в подмосковные базы отдыха, попадут... не то чтобы в лагеря, а в настоящие мастерские.

Пожарные и актеры, музыканты и полицейские будут развлекать подмосковных детей в этом году

В этом году лагерное лето в Подмосковье пройдет под лозунгом «Умные каникулы». Что это значит? Это значит, разные смены будут с разными уклонами, или профилями. Откроются творческое, историческое, туристическое, театральное и спортивное направления. Кроме того, порядка 30 лагерей будут иметь гражданско-патриотическую направленность. Но самое главное — впервые будет задействованы не только коллективы местных муниципальных служб, но и творческий потенциал областных театров.

То есть пожарным и актерам, музыкантам и полицейским предстоит на летнее время стать безвозмездными наставниками подрастающего поколения. Представьте себе волонтера Безрукова, который ставит сценку из «Денискиных рассказов» где-нибудь в Рузском районе Подмосковья. Или Максима Дунаевского, который репетирует с хором 13‑летних школьников где-нибудь под Озерами. Разумеется, такого мы не увидим, но наверняка на призыв откликнутся отдельные энтузиасты, чьими усилиями и будут организованы необычные смены.

«МК» решил обратиться к потенциальным кандидатам на роль массовиков-затейников. Готовы ли они развлекать и развивать детей в летнее время?

Денис ФИЛАТОВ, руководитель военно-исторического клуба:

— Я не знаю, кто бы мог согласиться на такие условия. Вы только представьте себе: участник военно-исторического клуба, чем бы он ни занимался, должен оставить свою работу, взвалить на себя все снаряжение, включая мечи, дубины и доспехи, и поехать куда-то в Подмосковье, чтобы бесплатно учить детей обращаться с оружием и участвовать в поединках. А еще надо уследить, чтобы по технике безопасности все было в порядке. Чтобы никто из детей не хватил товарища 10‑килограмовой дубиной по голове... Для такой серьезной работы нужен стимул. А бесплатно на такие риски никто не пойдет.

Алена КУПРИЯНОВА, актриса:

— Мне кажется, что для театрального работника занятия с детьми в летнем оздоровительном лагере могут стать хорошим вариантом отдыха. Особенно если говорить о студентах, начинающих режиссерах и актерах. А почему бы и нет? Живешь на природе, рядом речка, в столовой вкусная еда... И на лоне природы ты, по сути, занимаешься своим любимым делом: разучиваешь роли, обсуждаешь сценарий, включаешься в игру... Здесь присутствуют все элементы творчества. Я бы с удовольствием стала вожатой хотя бы на одну смену!

Узнал «МК» и о мерах социальной поддержки семей, которыми те могут воспользоваться в рамках государственных и региональных программ.

БЕСПЛАТНЫЕ ПУТЕВКИ. Такие путевки предоставляются детям, находящимся в трудной жизненной ситуации (дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети погибших военнослужащих, дети из малоимущих семей...). В 2016 году будет приобретена 11 591 путевка, в том числе в Московскую область — 3440, на Черноморское побережье Краснодарского края — 3400 путевок, в Республику Крым — 4751. Чтобы получить путевку, семьям, которые имеют право на эту льготу, нужно УЖЕ СЕЙЧАС обратиться в территориальное структурное подразделение областного министерства социального развития, расположенное по месту регистрации, и написать заявление.

КОМПЕНСАЦИЯ СТОИМОСТИ ПУТЕВКИ. На компенсацию имеют право дети из многодетных семей и дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации и зарегистрированные на территории Московской области (дети погибших военнослужащих, дети из малоимущих семей и т.д.) Для этого родитель приобретает путевку в организацию отдыха и оздоровления детей самостоятельно. А потом обращается в территориальное структурное подразделение минсоцразвития, расположенное по месту регистрации. Размер компенсации зависит от стоимости путевки и дохода семьи.

Максимальная стоимость 21‑дневной путевки, которая будет выдаваться бесплатно или компенсирована, установлена правительством области на 2016 год.

Детские оздоровительные лагеря — 18 543 рубля.

Детские санаторно-оздоровительные лагеря — 23 814 рублей.

Санаторно-курортные организации для детей-инвалидов — 28 686 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру