Возле подмосковного госпиталя установят памятник фронтовым медсестрам

Идея создания монумента принадлежит министру обороны

Подвиг фронтовых медицинских сестер будет увековечен в бронзе. Памятник установят 18 июня на территории 3-го Центрального военного клинического госпиталя Минобороны России имени Вишневского в подмосковном Красногорске.

Идея создания монумента принадлежит министру обороны

Как сообщили «МК» в Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил, идея создания скульптуры принадлежит министру обороны Сергею Шойгу. По его словам, бронзовый монумент станет данью глубокого уважения к героическому подвигу хрупких женщин, которые на поле боя и в госпитальных палатах вместе с военврачами спасли миллионы жизней советских воинов. Творческий коллектив скульпторов из Санкт-Петербурга создал образ молодой девушки, который выражает спокойствие и одновременно «полную боевую готовность». В ее взгляде читается и материнская забота, и тихая печаль, и надежда — как видно, на то, что все фронтовые версты скоро окажутся позади.

Это далеко не первая попытка российских скульпторов увековечить подвиг медсестер. Целые скульптурные композиции, посвященные самоотверженным медицинским работницам, уже установлены в Череповце, Калуге, Сургуте и Химках. В одном случае на героиню примерили скорбный образ, напоминающий образ Богоматери, в другом превратили хрупкую девушку в силача, который несет на себе раненого бойца. Новый памятник фронтовой медсестре, который появится в Красногорске, лишен каких-то сюжетных деталей. Девушка в форме и пилотке смотрит вдаль, обхватив ладонями ремень сумки, перекинутой через плечо. Она сама по себе опора — как для врачей, так и для больных. Но в то же время ее хрупкая фигура и легкая грусть подчеркивают иной смысл: она тоже нуждается в безопасности и защите, ведь только под мирным небом женщина сможет выполнить свою основную миссию — подарить жизнь новому поколению.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27127 от 17 июня 2016

Заголовок в газете: Фронтовых медсестер будут вспоминать во время визитов в госпиталь

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру