Кто теперь будет рулить выборами в Подмосковье

Вопрос после встречи Эллы Памфиловой с членами Мособлизбиркома остался закрытым

Главная интрига дня — кто станет новым председателем Мособлизбиркома? Глава ЦИК РФ Элла Памфилова в пятницу встретилась с членами Московской избирательной комиссии и губернатором Подмосковья, где, предполагалось, будет обсуждаться и эта тема тоже.

Вопрос после встречи Эллы Памфиловой с членами Мособлизбиркома остался закрытым
Фото: cikrf.ru

Изначально на встречу собирались допустить журналистов, но в последний момент область решила провести совещание в закрытом режиме.

Никого, впрочем, такой поворот событий не удивил. Было понятно сразу, что разговор у Эллы Памфиловой с подмосковными коллегами предстоит нелегкий.

Накануне в среду избирком Подмосковья единогласно принял отставку председателя Мособлизбиркома Ирека Вильданова, которому ЦИК выразил недоверие.

Итак, кто придет на смену Вильданову?

Пока еще Вильданов остается членом комиссии, хотя его полномочия истекают 30 июня, и как только его место станет вакантно, ЦИК должен будет предложить нового кандидата на эту должность. Сейчас его обязанности временно исполняет Наталья Земскова, которая долгие годы являлась зампредом Мособлизбиркома и идеально вписывается в существовавшую до сих пор в области выборную систему.

«Все, что происходит на выборах в Подмосковье, — это общероссийский тренд, а вовсе не особенность Московской области, — говорит ведущий эксперт ассоциации «Голос», председатель Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин. — Думаете, на юге России выборы проходят более демократично, без давления со стороны исполнительной власти? Конечно, нет. И там все то же самое: пресловутый административный ресурс, пропаганда за кандидатов власти, подаваемая под видом информации в подконтрольных им СМИ, и так далее, и тому подобное. Только в Подмосковье цена земли очень высока, поэтому борьба за депутатское кресло идет более ожесточенная. С другой стороны, в Московском регионе лучше развито гражданское общество, больше наблюдателей, поэтому любое нарушение в ходе выборов тут же попадает в СМИ, становится достоянием гласности. Что же касается самого Вильданова, то он был человеком даже более независимым, чем его коллеги. И уж точно он грамотный юрист, профессионал. Я не питаю особых надежд на то, что выборы теперь станут абсолютно честными и прозрачными после его отставки. Но грубых фальсификаций, наверное, не будет. Цель — сделать предстоящие выборы в Госдуму более легитимными, но в целом все останется как было».

Несмотря на определенную долю скептицизма, Андрей Бузин не исключает, что ЦИК может ввести в состав Мособлизбиркома человека независимого, даже представителя оппозиционного блока — например, наблюдателя от таких движений избирателей, как «Голос» или «Сонар». И хотя его кандидатуру на должность председателя потом еще должны утвердить остальные члены комиссии плюс губернатор, фактически отклонить креатуру ЦИК они вряд ли смогут. Поэтому кого выберет Элла Памфилова, тот и будет рулить выборами в Подмосковье.

Но сможет ли один председатель противостоять остальным членам областной комиссии? По мнению экспертов, это будет очень сложно сделать. Все решения Мособлизбирком принимает коллегиально. А кадры как в областную комиссию, так и в ТИКи, УИКи подбирались долгие годы, они прошли многолетнюю селекцию по принципу лояльности к областной власти.

Между тем

Предварительное заседание Мособлсуда о назначении дня выборов в скандальном Барвихинском сельском поселении закончилось ничем.

Как известно, истец Галина Говердовская, директор местного клуба, баллотируется от «Единой России», попросила суд обязать избирательную комиссию как можно скорее назначить дату выборов. «Но если дату озвучит незаконно сформированная комиссия сельского поселения, то в любой момент суд может отменить выборы по этому формальному признаку (на что, видимо, и рассчитывает кандидат от «ЕР». — Е.С.)» — написано в жалобе, которую ряд кандидатов отправили главе ЦИКа Элле Памфиловой.

«Выборы в Единый день голосования 18 сентября, — считает Константин Гавриков, один из независимых кандидатов, — не дадут возможности предварительного голосования или голосования по открепительным талонам».

28 июня Мособлсуд вынесет свой вердикт о времени выборов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру