Новый медицинский центр бережет сердца москвичей

Он открылся в Зеленограде на базе ГКБ №3

Лето, жара... В такую погоду количество сердечно-сосудистых заболеваний, увы, начинает стремительно расти. С погодой мы, увы, поделать ничего не можем. Зато в столице создана современная сеть сосудистых центров, а система маршрутизации пациентов выстроена так, что люди с сосудистыми катастрофами получают высокотехнологичную помощь в кратчайшие сроки.

Недавно в столице появился уже 29-й по счету региональный сосудистый центр — он открылся в Зеленоградском многопрофильном стационаре больнице №3, который на днях получил новый статус городской клинической больницы. На вопросы «МК» ответил главный врач ГКБ №3 Олег Владимирович ГРИДНЕВ.

Он открылся в Зеленограде на базе ГКБ №3

— Олег Владимирович, почему именно сердце страдает в жару?

— Конечно, этот орган находится под ударом в первую очередь. Из-за потоотделения усиливается потеря важных микроэлементов (калия, магния), что чревато гипертоническим кризом, инфарктом, острой сердечной недостаточностью. Например, в жару уменьшается потеря натрия — электролита, удерживающего в организме воду. Таким образом природа защищает человеческое тело от обезвоживания в жару. И если здоровый человек с избытком жидкости может справиться, для гипертоника начинаются проблемы.

Кроме того, наш «пламенный мотор» испытывает острый дефицит кислорода, который усугубляется испарениями от асфальта, выхлопными газами от автомобилей. При длительном периоде жары дефицит кислорода переходит в хронический, сердце начинает работать с усиленной нагрузкой, и самочувствие людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями ухудшается. В первую очередь в группе риска люди с артериальной гипертонией, атеросклерозом, сердечной недостаточностью, ишемической болезнью сердца. В это время года им нужно следить за здоровьем особенно внимательно и ни в коем случае не отменять прием назначенных врачом препаратов.

— Помнится, после жаркого лета-2010 сердечно-сосудистая смертность резко выросла. Однако власти, похоже, сделали правильные выводы из того урока...

— Начиная с 2011 года в Москве была создана сеть сосудистых центров — специализированных отделений городских клинических больниц, предназначенных для оказания экстренной помощи пациентам в случае сосудистой катастрофы (инфаркта, инсульта, острого коронарного синдрома и т.п.). Именно сюда теперь доставляют всех пациентов с подтвержденным диагнозом «инфаркт миокарда» или «инсульт», причем не в приемное отделение, а сразу в рентген-операционную, где выполняют стентирование сосудов. При инфаркте дорога каждая минута — ведь клетки сердца отмирают и обратно их не вернуть. При инсульте каждую минуту гибнут нейроны головного мозга. Однако больным оказывают экстренную помощь в максимально быстрые сроки. Так, в среднем «скорая» доезжает до пациента с инфарктом за 12 минут. Максимально равномерное рассредоточение сосудистых центров по городу позволило сократить время транспортировки больного в стационар, что критически важно для оказания ему своевременной помощи.

Сосудистые центры оснащены современным оборудованием, включая ангиографы. Это позволило увеличить долю больных с острым инфарктом миокарда, которым выполняется ангиопластика (стентирование сосудов), с 30% до 85%. Благодаря созданию сети сосудистых центров в Москве втрое сократилось число смертей от инфарктов. Если в 2014 году уровень смертности от инфаркта миокарда составлял 29%, то в 2015 году — уже 11%, а в первом полугодии 2016 г. — 2,2%.

— Недавно такой центр открылся и в Зеленограде, в больнице, главным врачом которой вы являетесь. Насколько острой была необходимость в таком центре в этом столичном округе?

— Зеленоград до недавнего времени был единственным округом столицы, где такого отделения не было и пациентов приходилось доставлять в Москву. С 1 апреля 29-й региональный сосудистый центр начал работать в больнице с пятидесятилетней историей — ГКБ №3 — ежедневно и в круглосуточном режиме. Появление центра, где оказывают экстренную и плановую помощь больным с инфарктом миокарда и инсультами, решило чрезвычайно важную проблему: теперь больных из этого столичного округа больше не нужно отправлять в больницы, которые находятся в других округах города. Среднее время с момента вызова «скорой помощи» до прибытия пациента в приемное отделение ГКБ №3 — 46 минут. Когда больных приходилось возить в Москву, этот показатель составлял 1,5 часа и более. Центр работает круглосуточно, 7 дней в неделю. Маршрутизация пациентов продумана до мелочей, поэтому удается укладываться в «золотой час». С начала госпитализации пациентов до момента стентирования в рентген-операционной («дверь — баллон») проходит в среднем 42 минуты.

— Как оборудован новый центр?

— В его составе 10 отделений: неврологическое для пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения, кардиологическое (для больных с инфарктом миокарда), два реанимационных, нейрохирургическое, рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения, функциональной диагностики, рентгенологическое отделение. Есть клинико-диагностическая лаборатория и нейрохирургическая операционная. Ядро нашего центра — отделение рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения. Здесь работают специалисты высшей категории, специализирующиеся на ангиографии и стентировании, оказывающие экстренную рентгенэндоваскулярную медицинскую помощь пациентам с острым инфарктом миокарда и другими острыми сердечно-сосудистыми заболеваниями. Отделение оснащено современной ангиографической установкой экспертного уровня фирмы Toshiba IV поколения, за счет чего обеспечивается минимальная лучевая нагрузка на пациента. Прямо здесь находится диагностический кабинет, позволяющий круглосуточно выполнять первичный осмотр пациента с инфарктом миокарда, с проведением ему необходимых методов дообследования (ЭКГ, ЭХОКГ), минуя другие отделения больницы, что позволяет значительно сократить время доставки пациента в операционную. В операционной установлены аппараты для проведения общей анестезии, поддержания жизнедеятельности основных функций органов и систем. Большинство операций производится под местной анестезией. Также рентген-операционная оснащена аппаратурой для регистрации ЭКГ, проведения электроимпульсной терапии, искусственной вентиляции легких, медицинским аспиратором, баллонной контрпульсацией, кардиостимуляторами, а также уникальным аппаратом УЗИ экспертного класса с возможностью внутрисердечной визуализации. Возможность многократного увеличения изображения и интеллектуальная система позиционирования позволяют врачу выполнять тончайшие движения во время операции. Внутриартериальное и внутривенное введение лекарственных препаратов осуществляется с помощью автоматических дозаторов.

— Много ли пациентов прошли лечение в новом центре?

— Первая экстренная операция была проведена прямо в день открытия — 31 марта 2016 года, пациенту с острым коронарным синдромом. За 2,5 месяца работы помощь оказана уже 150 пациентам. Проведено 100 рентгенэндоваскулярных диагностических исследований с последующим стентированием артерий; 76 ангиопластик коронарных артерий. Имплантировано 22 электрокардиостимулятора. В отделении реанимации и интенсивной терапии для больных с острым нарушением мозгового кровообращения 20 пациентам проведена тромболитическая терапия в острейшей стадии ишемического инсульта. Мы оказываем экстренную помощь больным с острым инфарктом миокарда, нестабильной стенокардией, острым ишемическим инсультом. В ближайшее время наш сосудистый центр приступит к оказанию плановой хирургической помощи больным с ишемической болезнью сердца.

Справка "МК"

Городская клиническая больница №3 сегодня является крупным скоропомощным многопрофильным стационаром, имеющим в своем составе 2 филиала: родильный дом и поликлинику. Коечный фонд больницы составляет 820 коек, в т.ч. 64 реанимационных. Имеется 15 коек дневного стационара терапевтического и хирургического профилей. В больнице есть своя вертолетная площадка для осуществления эвакуации пациентов, пострадавших в ДТП санитарным авиатранспортом. С 2011 года в больнице проведена широкомасштабная модернизация: закуплено 610 единиц современного медицинского оборудования, включая компьютерные и магнитно-резонансный томографы, ультразвуковые системы среднего и экспертного класса, видеоэндоскопические стойки, современное оборудование для оснащения реанимационных палат и палат интенсивной терапии и пр.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру