Выборы в Подмосковье: ищите женщину

«Иреком Вильдановым» стала декан университета

Декан юрфака Московского областного университета Ирина Коновалова, по всей видимости, заменит Ирека Вильданова в Мособлизбиркоме. В субботу губернатор Подмосковья Андрей Воробьев поддержал ее кандидатуру в качестве члена Московской областной избирательной комиссии с правом решающего голоса.

«Иреком Вильдановым» стала декан университета

Политическая интрига двух последних недель подходит к концу. Известие, что Ирек Вильданов подал в отставку, породило множество гипотез, кто придет ему на смену.

Элла Памфилова вынесла довольно суровый приговор областной избирательной комиссии, сказав, что существует высокая степень ангажированности избиркома Московской области.

После такого серьезного публичного заявления всем стало понятно, что возглавить областную комиссию должен не просто опытный юрист, но прежде всего человек независимый, который сможет дистанцироваться от политических интересов.

На этой новой демократической волне общественное движение «Голос» внесло в ЦИК предложение ввести в Мособлизбирком на вакантное место своего сопредседателя Андрея Бузина.

Но чуда не произошло — ЦИК предпочел оппозиционеру Бузину академическую Коновалову. Скорее всего, именно она и возглавит Мособлизбирком. Это станет известно после того, как члены областной комиссии соберутся в новом составе. Однако перемены внутри ЦИК очевидны: он не только принял к рассмотрению кандидатуру Бузина, за него еще и проголосовали четверо членов комиссии, правда, за Ирину Коновалову — девять, большинство.

«Элла Памфилова для нашей выборной системы, как морфий для ракового больного, боль снять может, а вот вылечить... — прокомментировал Андрей Бузин накануне заседания ЦИК ситуацию с назначением нового члена Мособлизбиркома вместо выбывшего Ирека Вильданова. — Но должен отметить, что работает она с полной отдачей».

После окончания заседания в ЦИК Бузин у себя в ФБ написал: «Фокус не удался, но вы держитесь. ЦИК семимильными шагами идет к самостоятельности!».

Кстати, сама Элла Памфилова ни за одного из кандидатов не голосовала. Ее на совещании не было.

«Для нее это было сложное решение, — на условиях анонимности рассказал информированный источник. — С одной стороны, Элла Александровна сейчас пытается заручиться поддержкой в сообществе наблюдателей, с другой — наверху кандидатуру оппозиционера Бузина вряд ли утвердили бы. Она вышла из ситуации — не пришла на заседание. Но вообще кандидатуру Коноваловой предложил не ЦИК, а Андрей Воробьев. Она хороший профессионал».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру