Миног привело в подмосковные реки шестое чувство

Они крайне чувствительны к любым неблагоприятным экологическим факторам

Настоящим событием стала для подмосковных экологов неожиданная находка в притоке реки Лутосня ручьевой миноги — редкого вида пресноводных животных с телом, напоминающим змеиное. Ее присутствие косвенно подтвердило тот факт, что Лутосня, протекающая по территориям Дмитровского, Солнечногорского и Клинского районов, остается чистейшей речкой Подмосковья.

Они крайне чувствительны к любым неблагоприятным экологическим факторам

Как сообщили «МК» в министерстве экологии Московской области, миноги относятся к древней группе хордовых животных, и на территории современного Подмосковья они обитали с незапамятных времен. Однако к середине XX века их численность в реках значительно сократилась, а к концу столетия они исчезли практически бесследно, поэтому экологам пришлось занести их в Красную книгу региона. Специалисты отмечают, что миноги относятся к тем беспозвоночным видам, которые обитают только в чистой воде. Они крайне чувствительны к любым неблагоприятным экологическим факторам, поэтому водоемы, в которых они обитают, нуждаются в особой охране. Глава минэкологии Александр Коган сообщил «МК», что появление миног в бассейне Лутосни подтверждает природоохранную ценность этой территории. По инициативе ведомства ради сохранения уникальной флоры и фауны этого естественного водоема будет создана особо охраняемая природная территория «Долина реки Лутосня».

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Председатель экоцентра Асхат КАЮМОВ:

— Ручьевая минога — желанный, но редкий гость пресных водоемов по всей России. Она является своего рода гарантией, что в конкретном ручейке или речке нет ни опасных химических соединений, ни биологических отходов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру