В Подмосковье осуждена шайка автоугонщиков, которую возглавлял полицейский

Организатор приговорен к 3 годам 8 месяцам тюрьмы

Криминальный квартет автоугонщиков во главе с полицейским суд признал виновными в краже дорогостоящего автомобиля. Мужчин задержали после того, как они угнали «БМВ-Х5» стоимостью в несколько миллионов рублей.

Организатор приговорен к 3 годам 8 месяцам тюрьмы

Как рассказали «МК» в правоохранительных органах, боец патрульной службы ОМВД по району Лефортово 27-летний Александр Умрихин сколотил банду на своей родине. Полицейскому не хватало зарплаты, и он решил в свободное от службы время угонять дорогостоящие автомобили. Мужчина понимал, что в этом нелегком деле ему обязательно понадобятся помощники. Для этих целей он привлек троих безработных жителей подмосковного города Орехов-Зуево 30-летнего Федора Беляева, 29-летнего Жору Мхитаряна и 22-летнего Александра Прошкина. «Веселую» компанию Александр знал давно, так как сам родом из этого городка. Тем более, что у Прошкина имелся гараж, в котором можно было спрятать похищенные авто.

Играть злоумышленники решили сразу по крупному. Для первого своего дела они присмотрели свеженький «БМВ», принадлежащий местному бизнесмену. Автоугонщики выяснили, что коммерсант часто ночует в Воскресенске, и оставляет автомобиль возле дома. В ночь на 18 марта 2015 года злоумышленники украли автомобиль. Александр Прошкин «стоял на шухере», а остальные трое вскрыли водительскую дверь автомобиля. Им повезло: в бардачке мужчины обнаружили документы на транспортное средство. После этого автоугонщики перегнали автомобиль в гараж и на следующий день начали искать покупателя на краденное авто. Однако планам злоумышленников не удалось сбыться. Уже утром их задержали оперативники.

Как сообщила «МК» старший помощник руководителя СК СГУ России по Московской области Ольга Врадий, следствие собрало достаточно доказательств виновности обвиняемых и передало уголовное дело на рассмотрение в суд. Несмотря на то, что в ходе расследования уголовного дела подсудимые полностью признали свою вину, на процессе они отказались от своих показаний. Они заявили, что в ходе следствия на них оказывалось психологическое давление. Однако судья вынес обвинительный приговор. Александр Умрихин, как организатор, получил 3 года 8 месяцев лишения свободы, Федор Беляев 3,5 года , Жора Мхитрян - два года. Александр Прошкин отделался двумя годами условно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27174 от 11 августа 2016

Заголовок в газете: Криминального таланта у полицейского хватило только на один угон

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру