Голова мецената Морозова найдет себе место в Орехово-Зуево

Памятник своему знаменитому земляку — меценату Савве Морозову — скоро смогут увидеть жители подмосковного Орехово-Зуева. Макет бронзовой скульптуры на днях был одобрен Художественным советом города.

Голова мецената Морозова найдет себе место в Орехово-Зуево

Как сообщили «МК» в худсовет, местные власти уже давно задумались над необходимостью увековечить память одного из самых гуманных капиталистов XIX века, чья жизнь прошла в этих краях. Миссию по сбору благотворительных средств взял на себя почетный гражданин Орехово-Зуева режиссер народного драмтеатра Геннадий Каретников, а над эскизом памятника потрудился городской скульптор Андрей Матвеев. По замыслу автора памятник будет достигать в высоту 4 метров. Место бронзового изваяния определят с учетом градостроительных требований и мнения большинства историков и краеведов. На выбор администрация предложила несколько уголков в исторической части города: сквер между Зимним театром и Первой городской больницей, площадка перед историческим корпусом ГГТУ, где в годы Морозовых действовала богадельня, улица им. С.Т. Морозова и площадка перед Деревообратывающим заводом. Администрация Орехово-Зуева рассчитывает, что торжественное открытие памятника состоится уже летом следующего года.

СПРАВКА «МК»

Начало старообрядческого рода Морозовых было положено в деревне Зуевой, входившей в Московскую губернию. Именно здесь 24 апреля 1770 года на свет появился Савва Васильевич Морозов. С началом правления фабриками Саввой Тимофеевичем Морозовым в Орехово-Зуево началось строительство казарм, в которых каждая семья получала коморку улучшенной планировки с правом бесплатного проживания, бесплатным отоплением, водоснабжением и освещением. Савва Морозов сумел добиться образцового устройства на фабриках, а сам фабричный городок превратил в важный культурный центр.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27168 от 4 августа 2016

Заголовок в газете: Голова мецената Морозова найдет себе место в Орехове-Зуеве

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру