В Подмосковном Щелково появится пешеходная улица с плиткой четырех цветов

Открыть ее предполагают к концу 2017 года

Четырехцветная плитка и антивандальные фонари станут визитной карточкой пешеходной улицы подмосковного Щелкова, которая появится к концу 2017 года в центральной части города.

Открыть ее предполагают к концу 2017 года

Как сообщили «МК» в местной администрации, под пешеходную зону будет реконструирована улица Парковая, которая начинается от площади Ленина и заканчивается на пересечении с улицей Зубеева. Дорожную ленту протяженностью 380 метров превратят в место для прогулок всех щелковцев уже к сентябрю этого года. А на следующий год дорожные строители планируют продлить пешеходную дорогу до одного километра, затронув улицы Зубеева и Пушкина. Прогулочную зону вымостят тротуарной плиткой четырех цветов: белого, серого, салатового и персикового.

На улице Парковая появятся газоны, цветники, ландшафтные композиции, фонтаны, статуи и лавочки. Проектировщики намерены создать отдельную выделенную полосу для велосипедистов со специальным дорожным покрытием. Для освещения предусмотрены современные антивандальные фонари, столбы для которых будут выполнены из суперпрочного материала - сплава алюминия и титана, а светодиоды будут накрыты пожаростойкими прозрачными стеклопакетами.

«Этот отрезок выбран неслучайно, - рассказал «МК» главный архитектор Московской области Михаил Хайкин. - Во-первых, он начинается от благоустроенного центра, реконструкция которого прошла в 2015 году ко дню 90-летия города, а во-вторых, этот участок примыкает к территории нового перинатального центра, который планируется ввести в эксплуатацию уже в этом году».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27168 от 4 августа 2016

Заголовок в газете: Дорогу к роддому устлали четырьмя видами плитки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру