Экологическое ЧП в Подмосковье: речную рыбу погубил дождь

Ливень мог спровоцировать выброс ядовитых испарений

Экологическая катастрофа районного масштаба произошла в минувшие выходные в подмосковном Павловском Посаде. В месте впадения реки Вохонки в Клязьму в воскресенье рыбаки обнаружили несколько сотен мертвых рыб.

Ливень мог спровоцировать выброс ядовитых испарений

Как сообщили «МК» в Министерстве экологии Московской области, предполагаемым местом аварии, которая повлекла за собой разлив химикатов, является русло Вохонки недалеко от деревень Рахманово и Фатеево. Здесь расположен действующий мусоросортировочный завод, на территории которого инспекторы обнаружили автомобильные аккумуляторы и крупные баки с технической жидкостью. Последний раз подобное ЧП случалось на Вохонке в 2012 году, когда из ливневой трубы в микрорайоне Восточный в Электростали произошел выброс мазута. Нефтепродукты попали в Вохонку через ручей Безымянный, и площадь пятна составила тогда 30 квадратных метров.

На этот раз никаких признаков загрязнения, кроме мора рыб, в Вохонке не наблюдается, и экологи предположили, что эта экологическая проблема, как вариант, имеет не химический, а природный характер. Оказывается, в период сильной жары некоторые водоросли вырабатывают токсины, и кислорода в воде становится значительно меньше. Кроме того, проблем могут добавить сильные дожди, которые заливают околоводную растительность; в результате прибрежная трава гниет, выбрасывая в воду ядовитые соединения. А в выходные выдались как раз такие неблагоприятные метеоусловия: после изнуряющей жары начался сильный ливень. Вероятно, концентрация кислорода в воде резко уменьшилась, рыба начала задыхаться и всплывать на поверхность.

Экологи отмечают, что середина лета выдалась щедрой на речные катастрофы в Подмосковье. Так, 30 июля в реку Раковку в Климовске произошла утечка дизельного топлива из нефтетрубопровода после незаконной врезки. Ликвидация последствия ЧП до сих пор продолжается.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27173 от 10 августа 2016

Заголовок в газете: Рыбу в Вохонке убил ливень?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру