В Подмосковье за подлог осуждена депутат — заведующая детсадом

Она фиктивно трудоустроила в дошкольное учреждение родных и близких

Народный избранник Совета депутатов Талдомского района Подмосковья и экс-заведующая детским садом «Журавушка» 46-летняя Татьяна Докучаева отделалась условным сроком за то, что полгода получала зарплаты и премии за несуществующих работников учреждения.

Она фиктивно трудоустроила в дошкольное учреждение родных и близких

Как ранее рассказывал «МК», в конце 2015 года Докучаева, воспользовавшись служебным положением, изготовила фиктивную ведомость с указанием заниженных сумм премий для сотрудников детского сада, располагающегося в селе Новоникольское, по которой якобы выдала им денежные средства. При этом в бухгалтерию она направляла подлинный документ, сама ставила подписи за подчиненных. Полученную разницу (более чем в 260 тысяч рублей) заведующая положила в свой карман. Депутат также фиктивно устроила на должности своих заместителей супруга и знакомых. В ежемесячные табели учета рабочего времени она вносила заведомо ложные сведения, по которым получала зарплату.

Когда вскрылась афера, на Докучаеву возбудили дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество») и ч. 1 ст. 292 УК РФ («Служебный подлог»). Депутат все обвинения отрицала, заявив, что они не соответствуют действительности. Однако во время следствия выяснилось, что народный избранник своими действиями нанесла казне ущерб более чем 1 млн рублей.

В ходе процесса Докучаева вину все-таки признала и ущерб возместила. В итоге Талдомский городской суд приговорил ее к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, со штрафом в 50 тысяч рублей, сообщили «МК» в пресс-службе Московской прокуратуры. Кроме того, Докучаеву лишили права занимать определенные должности в учреждениях образования и органах местного самоуправления, сроком на 2 года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27189 от 29 августа 2016

Заголовок в газете: Депутат зачислила в детский сад даже взрослых родственников

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру