Как избавиться физлицу от банкротства

Пошаговую инструкцию представил УФНС по Московской области

В это трудно поверить, но в Подмосковье находятся люди, которые просто мечтают в официальном порядке стать банкротами. Казалось бы, ну что в этой финансовой истории хорошего? Сплошные минусы и ограничения. «МК» узнал некоторые подробности в УФНС по Московской области.

Пошаговую инструкцию представил УФНС по Московской области

В ведомстве нам сообщили, что грозные налоговики вовсе не пытаются объявить физических лиц банкротами. Им (и государству) выгоднее, чтобы люди добросовестно и в сроки платили причитающиеся налоги, штрафы, сборы и пени. Тем не менее, по состоянию на 1 августа в регионе возбуждены дела о банкротстве в отношении 767 человек. Из них 242 — по линии УФНС на общую сумму свыше 90 миллионов рублей.

В общем, порядок такой: если сумма задолженности (по налогам на имущество, долгам или кредитам) превышает 500 тысяч рублей и не погашается больше трех месяцев, то кредиторы или налоговики могут начать процедуру банкротства. Если с такой инициативой выступает физическое лицо, то первоначально оно обязано уплатить в бюджет 6 тысяч рублей пошлины и 25 тысяч рублей — на оплату услуг своему финансовому управляющему. Который в период этой процедуры оценивает движимое и недвижимое имущество должника и с торгов его продает, ликвидируя задолженность. Если в конечном итоге кредиторы финансовых претензий не имеют, то физическое лицо никакой не банкрот. А если и после продажи квартиры, автомобиля, земельного участка и прочего остается энная сумма долга, то человеку он уже прощается решением Арбитражного суда. С этого момента он никому ничего не должен. Вольная птица, однако лететь на все четыре стороны не получится.

Так, в течение 5 лет банкрот не имеет права брать кредиты в финансовых структурах. Три долгих года признанный судом банкрот не может занимать руководящих должностей, и в следующие 5 лет он не вправе снова заявлять о своем банкротстве. Как правило, отдельным решением суда ему запрещается выезд за границу.

Это, значит, всё, что касается честного добросовестного банкрота. Который не прячет свои активы, всё передает в ведение финансового управляющего. А с ним шутки плохи. По закону, он может и обязан ознакомиться со всеми финансовыми сделками своего клиента в течение последних трех лет. И если выяснит, что имущество за этот период клиент раздал, переписал, подарил родственникам или супруге, то все сделки будут оспорены в судебным порядке. И пойдут на оплату долгов его тяжких. Но уже с возбуждением уголовного дела по статье преднамеренного банкротства, которое карается сроком до 6 лет лишения свободы.

А дороже свободы, как известно, ничего нет на свете.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру