Подмосковные выборы могут сильно пострадать от «открепительной эпидемии»

Почему в Барвихе решили не ставить КОИБы

На утро 5 сентября в Подмосковье было выдано более 6,8 тыс. открепительных удостоверений для голосования на выборах депутатов Мособлдумы и более 20 тыс. — на выборах в Госдуму. Об этом сообщила председатель Мособлизбиркома Ирина Коновалова. Она также признала, что эта тенденция может значительно снизить явку избирателей на выборы в Мособлдуму.

Почему в Барвихе решили не ставить КОИБы
Фото: Вестник Избирательной комиссии Московской области

«В принципе этот процесс неприятен... Большая вероятность, что если они (избиратели. — Е.Б.) берут открепительные на выборы в Госдуму, то не проголосуют на выборах в Мособлдуму», — сказала Ирина Коновалова журналистам в понедельник.

Глава областного избиркома также отметила, что резкое увеличение количества желающих получить открепительные удостоверения для голосования на выборах 18 сентября может начаться за несколько дней до единого дня голосования.

Кстати, интерес у избирателей к предстоящим парламентским выборам и так значительно ниже, чем 5 лет назад. По данным опроса «Левада-центра», сейчас голосовать собираются 46% опрошенных против 60% в 2011 году.

Зато на фоне прогрессирующей пассивности избирателей растет борьба за голоса между кандидатами в депутаты. И тут в ход идет все. В Мособлизбирком поступила жалоба от жителя Ленинского района на незаконное размещение агитационных материалов «Партии Роста» по выборам депутатов Мособлдумы. В частности, на столбах и брусчатке. Данную информацию сейчас проверяет местное УМВД. Потому что, как сообщил начальник организационно-правового управления ИКМО Игорь Кудрявин, с одной стороны, размещать агитационные материалы можно только в специальных местах, которые выделены администрацией или собственником здания, но не на столбах или асфальте. Но с другой — нужно разобраться, кто клеил эти листовки. Представители партии или это недоброжелатели, недобросовестные люди, добавил он.

Между прочим, читатели «МК» присылают фото того, как агитматериалы размещают в гораздо более неподходящих местах, чем уличные столбы. Например, в детском садике №61 г. Воскресенска появились агитационные плакаты кандидатов от «ЕР» Елены Серовой и Алексея Мазурова.

И последняя новость. Мособлизбирком решил не использовать комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы) 18 сентября в Барвихинском сельском поселении Одинцовского района из-за превышения длины избирательного бюллетеня.

«Решение связано с тем, что в первом и втором пятимандатных избирательных округах зарегистрировано такое количество кандидатов, которое не позволяет сформировать бюллетень для использования КОИБ», — сообщил на заседании Мособлизбиркома в понедельник начальник информационного управления ИКМО Михаил Ягубов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27198 от 8 сентября 2016

Заголовок в газете: «Наказание» голосом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру