Самая оживленная улица в Королеве наконец станет пешеходной зоной

Подробности проекта «МК» раскрыл главный архитектор Подмосковья

Пешеходную зону, состоящую из «точек притяжения», создадут в этом году архитекторы подмосковного Королева на улице Тихонравова. «Магнитами» для прохожих станут кафе, магазины, банки, библиотека и школа искусств.

Подробности проекта «МК» раскрыл главный архитектор Подмосковья

Как стало известно «МК», новый пешеходный маршрут протяженностью около 330 метров пролегает вдоль торговых центров, уютных мини-ресторанчиков, финансовых и образовательных учреждений, а заканчивается сквером. Местные власти выбрали его не случайно — во все времена улица Тихонравова была одной из самых оживленных в Королеве. «Концепция пешеходной зоны выстроена в едином стиле, подчеркивающем современный облик города, - рассказал «МК» главный архитектор Московской области Михаил Хайкин. - Композиционно улицу составляют два крупных объекта: стилобат торгового центра и торговые павильоны, между ними будет обустроена озелененная пешеходная аллея. Основной элемент – пешеходный променад, подчеркнутый мощением тротуарной плиткой, уличной мебелью и деревьями, зрительно связывающими улицу с прилегающим к ней сквером».

В летнее время вдоль улицы будут размещаться летние веранды кафе. Авторы предлагают отделить их зону от общего променада переносными клумбами-ширмами. Архитекторов вдохновили темы космических исследований и новых технологий, которые актуальны для Королева, поэтому в элементах дизайна присутствует, по словам Хайкина, «строгий технологический контекст».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27198 от 8 сентября 2016

Заголовок в газете: Королёвцев станут заманивать в новую пешеходную зону библиотекой

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру