В Коломне появится новое «обязательное» место для молодоженов

Здесь построят беседку с иконой Дмитрия Донского и Евдокии Суздальской, союз который можно считать эталоном супружества

Новая свадебная традиция получения благословения от... Дмитрия Донского и его жены Евдокии Суздальской скоро появится в подмосковной Коломне. На Соборной площади города планируется установить деревянную беседку с бронзовой иконой святых.

Здесь построят беседку с иконой Дмитрия Донского и Евдокии Суздальской, союз который можно считать эталоном супружества

Как стало известно «МК», до сих пор самыми популярными местами свадебных гуляний в Коломне были кремль и окрестности реки Коломенка с мостом, на перила которого молодожены вешают замки. Однако архитектор города Ольга Бурлакова решила, что для новобрачных нужно создать еще одно культовое место, где будет храниться символ крепких семейных уз. Так пришла идея соорудить круглую беседку у храма Воскресения Словущего и поместить туда образ супружеской пары, которая венчалась в Коломне и всю свою совместную жизнь была образцом для подражания. К беседке проложат пешеходные дорожки и с двух сторон от нее разобьют цветники в форме обручальных колец. Над входом в уютное «гнездышко» повесят табличку, текст которой взят из летописи: «А свадьба бысть на Коломне».

СПРАВКА «МК»

Дочь князя суздальского и нижегородского Евдокия родилась в Суздале в 1352 году. По свидетельству современников, "с красотою лица соединяла она редкую душевную доброту". В 1366 году она вышла замуж за внука Ивана Калиты и сына Ивана II Красного - Дмитрия Донского. Летопись гласит, что был князь "крепок и мужествен и взором дивен зело". Евдокии было 13 лет, а Дмитрию Донскому — 17. Брачное торжество состоялось 18 января 1366 года в Коломне со всем великолепием и пышными обрядами того времени. Как писал Карамзин, "сию свадьбу праздновали со всеми пышными обрядами тогдашнего времени в Коломне" Свадьба была в Коломне потому, что Москва после ужасного пожара 1365 году не успела отстроиться. Зато через год после свадьбы князь Дмитрий заложил белокаменный Кремль, который закончили строить в 1368 году. Прожили Евдокия и Дмитрий в любви и согласии 22 года. Родились у них шесть сыновей и три дочери.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27234 от 20 октября 2016

Заголовок в газете: Коломенских молодоженов станет напутствовать эталон супружества

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру