В Подмосковье вынесен приговор по делу о резне в церкви

Одного из подсобных рабочих признали виновным в убийстве коллеги

Поножовщина на территории подмосковной храма будет стоит подсобному рабочему 4,5 года свободы. Мужчина убил другого трудягу, защищая своего приятеля — церковного повара.

Одного из подсобных рабочих признали виновным в убийстве коллеги

Как стало известно «МК», конфликт между подсобными рабочими, ремонтирующими храм «Веры, Надежды, Любви и их матери Софии», произошел в марте 2016 года в микрорайоне Ожерелье Каширы. Двое мужчин 58-летний Дмитрий Мещеряков и его друг Андрей (имя изменено) в обеденное время решили за трапезой употребить немного водки. Мужчины сходили в магазин, находящийся неподалеку от храма, и купили там бутылку горячительного напитка. Вернувшись к себе в комнату в общежитии при церкви работники быстренько опустошили приобретенную склянку и Дмитрий сразу отключился. Проснулся мужчина вечером от громкого шума, который доносился из коридора. Ему показалось, что за дверью его комнаты завязалась драка. На всякий случай, вооружившись ножом, рабочий выглянул в коридор и увидел, что его собутыльника, лежащего на полу «метелит» ногами мужчина. В избивавшем он узнал электрика, который работал вместе с ними в бригаде. Не долго думая, мужчина ударил ножом нападавшего, однако тот как ни в чем не бывало, развернулся и двинулся в его сторону. Тогда Дмитрий нанес еще три удара финкой в живот электрику и остановился только тогда, когда раненный им рабочий упал навзничь. Сбежавшиеся на шум остальные жители церковного общежития вызвали бригаду скорой помощи и полицию. Медики увезли раненого в больницу. Утром мужчина, не приходя в сознание скончался. По данному факту правоохранители возбудили уголовное дело по статье «умышленное причинение вреда здоровью повлекшее смерть потерпевшего». Сам же Дмитрий после драки дожидался силовиков у себя в комнате, и потом написал явку с повинной.

Как рассказал «МК» старший следователь СО по городу Кашира ГСУ СК России по Московской области Вадим Елисеев, подозреваемый полностью признал свою вину, однако учитывая тяжесть совершенного преступления во время следствия он находился в местном СИЗО.

На процессе злоумышленник так же раскаялся в содеянном. Каширский городской суд учел как смягчающие обстоятельства дела — мужчина добровольно написал явку с повинной, так и отягощающие — преступление было совершено в состоянии алкогольного опьянения. Он приговорил Дмитрия Мещерякова к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Примечательно, что спасенный от побоев собутыльник Дмитрия работал в церкви поваром . Мужчина при этом болел гепатитом «С» и онкологическим заболеванием желудка.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27222 от 6 октября 2016

Заголовок в газете: Работник храма совершил убийство во спасение повара

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру