В подмосковных Мытищах сохранят уникальную усадьбу «Тайнинское»

Торговый центр принесли в жертву памятнику

Крупный мебельный мегамолл ищет замену площадке под торговый центр в Мытищах. В компании говорят, что такое решение связано с бюрократическими проволочками по согласованию проекта. Однако защитники культурного наследия Подмосковья уверены: причина совсем в другом — новый ТЦ не согласовали, потому что он до неузнаваемости изменил бы исторический ландшафт старинной усадьбы «Тайнинское», где русские цари еще со времен Ивана Грозного делали привал по дороге на богомолье.

Торговый центр принесли в жертву памятнику

«Мы столкнулись с трудностями при реализации проекта по строительству торгового комплекса в Мытищах», — заявил в четверг журналистам представитель шведской компании, которая реализует в своих сетевых магазинах мебель и аксессуары для дома.

Компания начала поиск альтернативных площадок, в том числе и на уже готовые объекты, на северо-востоке Москвы — решение связано с длительным согласованием проекта и большим объемом инвестиций, который потребуется вложить в инфраструктуру вокруг ТЦ.

«МК» несколько раз писал про то, что недопустимо вести строительство нового ТЦ практически впритык к старинной усадьбе «Тайнинское»: это нанесет непоправимый урон культурному наследию Подмосковья. Мегамолл планировали построить юго-восточнее деревни Челобитьево, на противоположном берегу реки Сукромки, в результате чего красивейший храм Благовещения Пресвятой Богородицы (памятник федерального значения XVII века) оказался бы фактически на задворках торгового центра.

Главная ценность усадьбы «Тайнинское», считают историки, в том, что здесь на нескольких гектарах земли сконцентрировалось шесть веков отечественной истории. В Средние века здесь проходила древняя дорога — по ней люди шли за молитвенной помощью к преподобному Сергию Радонежскому в Троице-Сергиеву обитель. Ездили по ней и цари. Поэтому в XV веке Василий III (отец Ивана Грозного) строит в своей родовой вотчине, селе Тайнинском, первый в России путевой дворец. Сюда приехал отдохнуть Иван Грозный после похода на Казань, а позже его опричники здесь пытали опальных бояр. Но настоящий расцвет ждал усадьбу во времена правления императрицы Елизаветы Петровны и позже, при Екатерине Второй. Одна построила новый дворец. Другая его расширила и усовершенствовала.

По мнению доктора исторических наук, известного исследователя русского Средневековья Сергея Чернова, Тайнинское могло бы стать одной из главных достопримечательностей Подмосковья. Но если рядом с историческим памятником, где практически на поверхности находится богатейший и до сих пор масштабно не изученный культурный слой, начнет работать строительная техника, то многие артефакты будут потеряны навсегда. Не говоря уже о том, что мы рискуем навсегда потерять историческую среду, достоверный ландшафт вокруг памятника, а это не менее важно, чем сохранить сам объект культурного наследия, убежден ученый.

«Если правда то, что ритейлер решил найти альтернативную площадку под строительство своего нового ТЦ, это отличная новость, — прокомментировал председатель ВООПИК Московской области Евгений Соседов. — Это единственно разумная идея. Потому что в Тайнинском столкнулся частный интерес и общественный. Кто-то должен был уступить. От того, что будет сохранен уникальный памятник культурного наследия, выиграет все общество. По-моему, приоритет должен быть в этом, а не в соблюдении коммерческих интересов отдельно взятой компании».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27206 от 17 сентября 2016

Заголовок в газете: Торговый центр принесли в жертву памятнику

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру