В Коломне появится улица Святителя Филарета

Его имя будет носить коротенькая улица Ивана Болотникова

Дать улице, носившей имя известного военачальника, новое название в память о знаменитом священнослужителе, решили власти подмосковной Коломны. На днях руководитель местной администрации Валерий Шувалов подписал постановление о переименовании улицы Болотникова в улицу Святителя Филарета.

Его имя будет носить коротенькая улица Ивана Болотникова

Как сообщили "МК" в городской администрации, такая "смена табличек" повлечет за собой минимум расходов и не причинит неудобств местным жителям. Менять адрес прописки в паспортах никому не придётся: на улице находится всего один дом, и тот нежилой (он предназначен под снос). По словам чиновников, Иван Исаевич Болотников, несмотря на свой героический образ освободителя, оставил в Коломне разрушительный след. В 1606 году в Комарицкой волости он собрал войско, которое состояло из недовольных политикой властей крестьян, и выступил по направлению к столице. На пути Болотникова была лишь Коломна, которую он взял приступом, но, правда, так и не сумел захватить Кремль.

А вот митрополит Московский и Коломенский Филарет никогда не наносил урон своему родному городу: при нем в Коломне было реконструировано несколько новых церквей. В летописях хранится упоминание, что родословные корни святителя Филарета уходят в приход храма Богоявления-в-Гончарах, старинной коломенской церкви, которая не была закрыта даже в советский период истории.

Как говорится в постановлении главы, переименовать улицу решено "в целях увековечивания памяти земляка, внесшего огромный вклад в историю Русской церкви и России". Подписывая постановление, Шувалов, по его словам, принял во внимание обращение благочинного церквей Коломенского округа Владимира Пахачева, согласие Совета депутатов городского округа и заключение доктора исторических наук, профессора ГОУ ВПО МО "Государственный социально-гуманитарный университет" Алексея Мазурова.

СПРАВКА "МК"

Улица Болотникова проходит по территории коломенского Кремля. Появилась на карте города в 1921 год как Пустая улица. Скорее всего, название дано по отсутствию явных отличительных признаков: улица пролегала между братскими корпусами Ново-Голутвинской обители, с одной стороны и садами бывших дворянских и купеческих усадеб, с другой. Переименована в улицу Ивана Болотникова в 1959-1960 гг. в честь предводителя одной из вооружённых группировок Смутного времени.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27234 от 20 октября 2016

Заголовок в газете: При присвоении улице имени Святителя Филарета сэкономят на табличках

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру