В Некрасовке построят школу в виде буквы «М»

Такая форма выбрана, чтобы в условиях плотной застройки обеспечить здание солнечным светом

Экспериментальную школу в форме буквы «М» построят в 7-м районе Некрасовки на юго-востоке столицы. Проект необычного здания уже согласован с Москомархитектурой и рассчитан на 2100 мест.

Такая форма выбрана, чтобы в условиях плотной застройки обеспечить здание солнечным светом

Как стало известно «МК», такая форма для школьного здания выбрана не случайно — 7-й микрорайон Некрасовки отличается плотной жилой застройкой и при возведении стандартного здания большинство классов не имели бы естественного света. Поэтому группа архитекторов предложила скомпоновать четырехэтажное здание-ленту в виде буквы «М», чтобы обеспечить освещение учебных классов с ориентацией на восток, юго-восток и юг. Общая площадь здания составит порядка 28 тысяч кв. м.

- В центре здания размещается общественное ядро со спортивным и актовым залами, столовой и библиотекой, а в боковых крыльях - учебные классы и рекреации, - пояснил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. – Чтобы визуально разбить длинное здание на сомасштабные части, для каждого из четырех блоков будет использовано разное цветовое решение.

В новой школе будет три входа, с северной и южной сторон. Один вход - для начальной школы, другой — для средней и старшей, а третий — парадный. На территории школы ученики смогут вести довольно активную спортивную жизнь. Напротив парадного входа появится спортивная площадка с беговой дорожкой, площадки для бадминтона, баскетбола, а также поле для минифутбола.

По проекту территорию школы будут также дополнительно озеленять.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27223 от 7 октября 2016

Заголовок в газете: Школу согнули буквой «М» ради солнечного света

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру