Владельцы загородного недостроя заплатят втридорога

Если срочно не зарегистрируют свои сокрытые дачи, бани и гаражи

Многие из тех, кто владеет в Подмосковье загородными коттеджами, бытовками и баньками, к традиционному рождественскому гусю получат еще и «письма счастья» из налоговой. О том, что всю эту недвижимость необходимо срочно зарегистрировать и платить за нее налоги. Рано или поздно это все равно придется сделать, но уже втридорога. Тема учета объектов незавершенного строительства обсуждалась на выездном заседании комитета Мособлдумы по имущественным отношениям и землепользованию.

Если срочно не зарегистрируют свои сокрытые дачи, бани и гаражи

Сразу скажем, что мероприятие состоялось не для того, чтобы объявить всему миру точные сроки и начисления за имущество. А для того, чтобы общими силами найти алгоритм выявления неучтенных построек — их в регионе насчитывается не менее 2,5 миллиона.

Сегодня методом проб и ошибок такие подходы отрабатываются в трех пилотных районах: Одинцовском, Красногорском и Истринском. Они должны завершиться всеобщей постановкой на налоговый учет тамошних строений еще до того, как куранты возвестят о наступлении Нового года. А уже с января 2017 г. масштабная работа развернется на территории всего Подмосковья.

На территории губернии находится 9% всей недвижимости России. Целое Эльдорадо из капитальных и вспомогательных сооружений, больших и малых особняков, дачных домиков, гаражей и вагончиков. А вот платить звонкой монетой за свою недвижимость желают не все. По самым скромным подсчетам, около 40% собственников под разными предлогами не регистрируют ее в органах БТИ и Росреестра.

В срочном порядке взяться за выявление этого Эльдорадо подмосковным властям пришлось еще и по той причине, что в регионе уже исчерпаны все налоговые резервы. Причем, как отмечалось на «круглом столе», практически все тарифы взимаются по максимальной шкале, тут уже не убавить и не прибавить. Остается последняя возможность пополнить бюджет: посчитать незарегистрированную в области недвижимость и поставить ее на счетчик. Это даст муниципалитетам (налог остается на местах) дополнительно около 1,8 млрд рублей.

Все в строгих рамках закона, за недвижимость нужно платить, спору нет. В США те, кто утаивает и не платит, до конца дней своих покрываются несмываемым позором.

Другое дело — как за столь короткий срок (первое совещание на эту тему состоялось только летом 2016 г.) выявить, признать завершенным, обмерить, зарегистрировать, начислить справедливые налоги — чтобы никому не было обидно?

Пока что вопросов здесь больше, чем ответов. Собственно, этого и не скрывали участники «круглого стола»: депутаты МОД, чиновники правительства, сотрудники регионального БТИ, налоговой, представители муниципалитетов, где в качестве пилотного проекта такая работа уже началась.

Есть закон, согласно которому налог на недвижимость исчисляется с уменьшенной площади: комната «теряет» 10 кв. метров, квартира — 20, а дом — целые 50 «квадратов».

В дальних подмосковных районах сильно снизились налоговые поступления, во многих деревнях нет изб больше 50 кв. метров! По закону теперь за них никто и не платит.

В Люберцах специально обученные обходчики по незарегистрированным домам столкнулись с необычной картиной. Большинство собственников (примерно 7000 домов и 300 земельных участков) давно оформили недвижимость. А квитки на уплату налогов не приходят, каким-то образом база данных не поступила в органы Росреестра. С такой ситуацией столкнулись в еще одном участнике пилотного проекта — в Истринском районе.

Вопрос, который будоражит умы вольных или невольных неплательщиков налогов: сколько? И с какого момента им насчитают долг перед государством, то бишь муниципалитетом? Что касается конкретного тарифа (он назначается от кадастровой стоимости) то ответа пока нет. Все зависит от того, в каком районе расположена недвижимость, какие инженерные инфраструктуры там имеются. Все это в известной мере сказывается на кадастровой стоимости и, значит, на налоге.

Пока нет определенности и по поводу того, с какого года фискальные органы станут начислять налоги. Разброд и шатания в исполнительных и законодательных кругах.

Понятно, что для бюджета лучшим вариантом был бы тот, когда отсчет велся бы с того момента, как собственник земельного участка получил в муниципалитете разрешение на строительство. Строишь 10–15 лет — за этот период и заплати.

Однако недостроенная недвижимость по закону не может являться собственностью. Получается, что гражданин должен платить за то, что ему еще не принадлежит? На «круглом столе» приводились такие примеры: по аэрофотоснимкам на участке стоит дом. Приходит туда комиссия, чтобы пристыдить собственника, воззвать к его совести, а в доме ни окон, ни дверей.

Что вообще считать готовым объектом, за который необходимо платить налог?

Тут тоже несколько вариантов. Есть лукавые люди, построившие дворцы и считающие родовое гнездышко все еще недостроенным. На таких депутаты Мособлдумы в качестве противоядия предлагают воздействовать через увеличение земельного налога в 5 раз. Поскольку он и сегодня уже немаленький, то будет в 5 раз больше для ИЖС и раза в 2–3 больше для членов садовых товариществ. Такая мера живо подстегнет собственников регистрировать недвижимость. На федеральном уровне это предложение будто бы уже поддержано.

Но скорее всего остановятся на более приемлемом варианте: дом считается готовым к проживанию с того момента, как у него появляется свет, вода и тепло. Тогда уже плати и не греши.

Несколько смущает твердое намерение властей в авральном порядке разобраться и легализовать все неучтенные строения, взимать определенные налоги даже с незавершенки — поскольку собственнику нельзя «назначить» точные сроки строительства. Ведь работа по кадастровому учету в Московской области началась еще в 70-е годы прошлого века. Сумеют ли органы власти (не вызывая социальных протестов) сделать то, что не сделали за полвека?

Пока на «круглом столе» решили провести обучающий семинар для муниципалитетов — этим займется минимущества и БТИ. А в середине декабря ход выполнения работ проанализируют на заседании областной думы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру