Журналистов будут пускать в подмосковные музеи бесплатно

Московская область поддержала общемировую практику

С ноября этого года все государственные музеи Подмосковья сделали бесплатный доступ для журналистов. Пропускать свободно представителей СМИ в музеи по официальным пресс-картам и удостоверениям – это общемировая практика. Но в России такое правило работает далеко не везде и распространяется на ограниченный список музеев.

Московская область поддержала общемировую практику

Чтобы пройти бесплатно в один из государственных музеев, работающих в Московской области, журналисту на входе достаточно будет предъявить редакционное удостоверение, пресс-карту международного образца, членский билет союза журналистов или иной официальный документ, удостоверяющий профессиональную принадлежность посетителя.

«Речь не идет о том, что журналист находится в музее на работе и обязан разместить материал о данном музее в средстве массовой информации, – уточняет советник губернатора Московской области по культуре Нармин Ширалиева. – Данная практика рассчитана, во-первых, на выстраивание партнерских отношений с представителями СМИ, она демонстрирует оценочный критерий профессии журналиста как высокий и достойный особого отношения. Во-вторых, именно журналисты являются «трендсеттерами» – людьми с высоким коммуникативным ресурсом, и полученная ими информация, впечатления о музее так или иначе станут достоянием большого количества людей».

«Работа по популяризации и развитию государственных музеев региона продолжается, – добавляет министр культуры Московской области Оксана Косарева. – Недавно мы начали акцию «Музей – в подарок». Владелец специального сертификата имеет право вместе с членами своей семьи бесплатно посетить все государственные музеи Подмосковья. Теперь приглашаем журналистов оценить наши музеи. Там, поверьте, есть на что посмотреть, чем полюбоваться. И в любом случае подобные акции подталкивают жителей и гостей Московской области к изучению истории нашего края, способствуют сохранению памяти о выдающихся отечественных деятелях культуры и искусства».

«Бесплатный доступ журналистов в музеи по официальным пресс-картам и удостоверениям – общемировая практика – отмечает руководитель Главного управления по информационной политике Московской области Анастасия Звягина - Мы в Подмосковье решили ввести бесплатное посещение всех без исключения государственных музеев для любых представителей СМИ – будь то крупные федеральные издания или небольшая местная газета. Эта практика позволит нам не только показать престижность профессии журналиста, но и повысить туристическую привлекательность Подмосковья за счет профессиональных фото, видео и текстов, которые каждый журналист будет публиковать в своих изданиях либо страничках в социальных сетях. Мы ни в коем случае никого не обязываем этого делать, но профессиональный журналист просто не сможет увидеть прекрасные произведения искусства и не написать об этом!».

В какие музеи Подмосковья представители СМИ могут пройти свободно:

Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник

Серпуховский историко-художественный музей

Музыкальный музей-заповедник П.И. Чайковского в Клину

Музей-заповедник «Усадьба «Мураново» имени Ф.И. Тютчева в Пушкинском районе

Литературно-мемориальный музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово» в Чеховском районе

Историко-литературный музей-заповедник А.С. Пушкина в Одинцовском районе

Историко-архитектурный и художественный музей в городском округе Звенигород

Мемориальный музей-заповедник Д.И. Менделеева и А.А. Блока в Солнечногорском районе

Музей «Зарайский Кремль»

Областной музей народных художественных промыслов в городском округе Мытищи

Военно-технический музей в Ногинском районе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру