Работники ТЦ, где эскалатор покалечил посетительницу, обвинили в случившемся ее

Они считают, что женщина упала на ступени, потому что ей стало плохо

Эскалатор в торговом центре подмосковного Подольска, который нанес тяжелые увечья жительнице столицы, был неисправен - к такому выводу спустя год после трагедии, приковавшей женщину к постели, пришли следователи.

Они считают, что женщина упала на ступени, потому что ей стало плохо

Как стало известно «МК», несчастье случилось с 52-летней Анной Соломатиной в октябре 2015 года. Москвичка на своем автомобиле поехала в гости к друзьям, которые живут в Подольске. Женщина прекрасно провела время в кругу близких людей, но к вечеру выехала обратно в столицу. По пути на 38-ом км Симферопольского шоссе она увидела торговый центр «Хамелеон» и решила устроить себе в нем небольшой шоппинг. Ничего не подозревающая женщина зашла во внутрь и встала на эскалатор, а через несколько секунд упала на железные ступени устройства. От удара она потеряла сознание и очнулась только после оказания медицинской помощи врачами неотложки. Пострадавшую положили в местную больницу. Рентгеновские снимки показали, что при падения Анна повредила шейный отдел позвоночника. Полицейские по данному факту стали проводить проверку. Они выяснили, что за бесперебойную работу лифтового и торгового оборудования, установленного в торговой точке, несет ответственность фирма «Отис-Москва». Позже материалы проверки попали в подмосковное ГСУ СК РФ. Правоохранители назначили техническое исследование установленного в торговом центре эскалатора, а это довольно длительный по времени процесс. И вот недавно следователи получили заключение эксперта. В нем говорится, что причиной падения женщины является неисправность подъемника. Он имел существенную разницу между движением поручня и лестничного полотна. Хотя сотрудники торгового учреждения утверждают, что посетительнице всего навсего сделалось плохо, от этого она и упала.

Как рассказала «МК» старший помощник руководителя ГСУ СК России по Московской области Елена Фокина, по данному факту возбуждено уголовное дело по статье «оказание услуг не отвечающих требованием безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью». Следователями будет дана правовая оценка действиям должностных лиц, осуществляющих услуги по техническому обслуживанию эскалаторного оборудования в торговом центре. Виновным грозит до шести лет лишения свободы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27269 от 2 декабря 2016

Заголовок в газете: Вину эскалатора, покалечившего женщину, доказывали целый год

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру