В Подмосковной Рузе готовится спецоперация по спасению лебедей

Самец отказался улетать без раненой подруги

Жители подмосковной Рузы переживают настоящую драму. На небольшом пока не непокрытом льдом участке реки замерзает пара лебедей. Взволнованные судьбой двух белоснежных птиц горожане обратились в СМИ и к местным властям за помощью.

Самец отказался улетать без раненой подруги
Фото: ruza24.ru

- Сначала птиц было много, - рассказал «МК» главный редактор местного телеканала «Руза 24». - Но потом утки улетели, а лебеди остались. Мы подозреваем, что у самки повреждено крыло. В таком случае самец её не бросит ни в коем случае и останется с ней до последнего вздоха. Руза вообще заповедное место и у нас даже два лебедя живут в городском пруду постоянно. На зимовку их отправляют власти города в филиал московского зоопарка, который расположен на территории Волоколамского района. Сейчас рассматривается вариант забрать туда и пару с реки.

Однако вокруг лебедей слишком тонкий лед. На реке сильно течение и к птицам просто не подраться. В субботу спасатели будут смотреть на месте, каким образом можно будет их вытащить из воды. Если версия местных жителей, что самка ранена, подтвердится, она не сможет взлететь. Когда ударит мороз, они могут замерзнуть или на лед выйдут собаки и тогда птицам не спастись.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру