Машинистам электрички в Подмосковье придется отвечать за смерть профессора

Женщину зажало дверями поезда и протащило по перрону

Лишь месяц спустя после гибели директора Центра экономики дополнительного профессионального образования на железнодорожной станции в Подмосковье возбудили уголовное дело правоохранители. Женщину зажало дверями электрички и начавший движение поезд протащил ее по всему перрону.

Женщину зажало дверями поезда и протащило по перрону

Как стало известно «МК» трагический случай произошел еще 30 октября. Жительница столицы — 66-летний кандидат технических наук, профессор Лилия Кравцова вместе со своей подругой встретились на Казанском вокзале. Они ждали приезда своей одноклассницы из Ташкента, с которой дружили более 50 лет. Гостья столицы в Москве пересаживалась на другой поезд, поэтому женщины решили воспользоваться возможностью для мимолетной встречи. После непродолжительной беседы жительница Ташкента села в свой поезд, а Лилия Адисовна по приглашению приятельницы поехала к ней в подмосковный Жуковский. На станции «Отдых» подружки стали выходить из электрички. Когда очередь дошла до профессора, она не успела покинуть вагон. Двери внезапно захлопнулись и состав начал движение. Бедную женщину более 200 метров тащило по бетонному покрытию перрона, а потом ударило о фонарь освещения. Только после этого машинисты среагировали и остановили электропоезд. Пассажиры бросились на помощь пострадавшей, а кто-то вызвал «скорую». Первое время женщина подавала признаки жизни, однако приехавшие медики констатировали смерть Кравцовой. По факту случившегося правоохранители и железнодорожники стали проводить проверку. Были назначены довольно длительные по времени медицинская и технические экспертизы. Следователи выяснили, что причиной смерти женщины стало элементарное несоблюдение норм безопасности работниками «железки». Так, 18-летний помощник машиниста (юноша успел отработать только четыре месяца) по инструкции должен был на протяжении 40 метров, пока состав медленно набирал скорость, смотреть в зеркало заднего вида и следить, чтобы все было в порядке. Он же не убедился в загорании лампы контроля автоматических дверей. Но а самое главное - машинист, стаж работы которого более девяти лет, сократил время стоянки поезда, что и послужило основной причиной трагедии. Как только правоохранители получили результаты исследований, было незамедлительно возбуждено уголовное дело.

Как рассказала «МК» старший помощник руководителя Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК России Татьяна Морозова, виновным придется отвечать за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека. Им грозит до пяти лет лишения свободы

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27272 от 6 декабря 2016

Заголовок в газете: Машинист не оставил профессору и секунды на спасение

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру