Подмосковные следователи волокитят дело о смертельном ДТП двухлетней давности

Дело в отношении сотрудницы банка, которая сбила двух женщин в Одинцовском районе, до сих пор не возбудили

Рекорды по времени расследования уголовного дела по ДТП, похоже, планирует побить следственный отдел УВД по Одинцовскому району Подмосковья — более двух лет следователи не могут разобраться в обстоятельствах далеко не самой сложной аварии, унесшей жизни одной пенсионерки и травмировавшей другую.

Дело в отношении сотрудницы банка, которая сбила двух женщин в Одинцовском районе, до сих пор не возбудили

Как стадо известно «МК», само ДТП произошло 29 ноября 2014 года. В 17.00 автомобиль «Сузуки» с московскими номерами на автодороге Москва-Бородино сбил двух женщин Людмилу Дмитриевну Басову (она 1938 года рождения) и Татьяну Геннадьевну Мартынову (она 1939 года рождения). Пенсионерки шли по обочине. Людмила Дмитриевна получила тяжелые травмы, а ее знакомая скончалась.

Водитель уехал с места аварии, но через некоторое время вернулся. За рулем сидела хозяйка машины — 61-летняя Надежда Спиридонова. Дама, по профессии финансист, более 20 лет возглавляла кассу в одном из крупных банков Москвы.

Расследованием аварии занялся следственный отдел УВД по Одинцовскому району. Предполагалось, что будет возбуждено уголовное дело по статье 264 («нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»), так как налицо признаки преступления. Как бы то ни было, следователи вынесли отказ.

- У меня есть сомнения, что за рулем находилась владелица машины, - заявляет адвокат Александр Мельцев (он представляет интересы жертв). - Впрочем, это работа следователя — установить водителя и механизм ДТП. Однако вот уже два года никаких подвижек. Потерпевшая не допрошена. По последним данным, материал вроде бы находился на автотехнической экспертизе и, если верить следователю, вместе с заключением эксперта почтой был направлен 7 сентября в следственный отдел, но так и не поступил.

Между тем, сама владелица машины не понимает — почему следствие длится так долго.

Обвинения мне не предъявлены. Конечно, я была за рулем, их сбила моя машина. Тяжело переживала, была на грани инфаркта, три месяца лечилась, - говорит Спиридонова.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментирует юрист московского профсоюза полиции Игорь ГРИШАКОВ: «Налицо необоснованное затягивание расследования. Два года - ни в какие рамки не лезет. Насколько помню, чуть больше полугода расследовали резонансное ДТП под Подольском, где КамАЗ врезался в автобус, унеся жизни 18 пассажиров. В данном случае усматривается либо халатность следствия - явное нежелание работать, либо некая коррупционная составляющая».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27280 от 15 декабря 2016

Заголовок в газете: Одинцовские следователи «забыли», как расследовать смертельное ДТП?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру