Подмосковные врачи просят ужесточить наказание для агрессивных пациентов

«К сожалению, иных способов защиты на сегодня не существует»

Подмосковные врачи высказались за ужесточение наказания агрессивным пациентам. Об этом говорилось на заседании врачебной Палаты Московской области, на котором обсуждались результаты работы врачебного сообщества за год, обсуждались вопросы взаимодействия врачей и пациентов.

«К сожалению, иных способов защиты на сегодня не существует»
Сергей Лившиц

«Нападения на врачей - одно из проявлений повышенного в последнее время градуса агрессии между медиками и пациентами, - заявил председатель правления Врачебной палаты МО Сергей Лившиц. - Одна из задач нашей организации – способствовать снижению числа конфликтных ситуаций между врачами и пациентами, но, в то же время, принимать меры по защите наших коллег от агрессивного поведения пациентов. Законопроект, ужесточающий наказание за нападение на врачей, который сегодня вносит Министерство здравоохранения РФ, разрабатывался при непосредственном участии Национальной медицинской палаты. К сожалению, мы пришли к мнению, что иных способов защиты на сегодняшний день не существует. Тот, кто нападает на медицинского работника, подвергает опасности не только жизнь и здоровье врача, но и жизни пациентов, которым он не может оказать своевременную медицинскую помощь».

В то же время профессиональное врачебное сообщество настроено на здоровый диалог с пациентами, в том числе за счет объективного и непредвзятого отношения к собственным ошибкам. Для этого в Национальной медицинской палате на протяжении двух лет ведется работа по созданию системы независимой профессиональной медицинской экспертизы в РФ. И первый Центр независимой медицинской экспертизы был создан во Врачебной палате Московской области. За минувший год было рассмотрено более 100 заявлений о проведении независимой экспертизы.

«Наша экспертиза признана дать медицинскую и правовую оценку претензии пациента и определить перспективу – есть ли у заявителя шанс в суде, – описывает суть независимой экспертизы Сергей Лившиц. – Если претензия необоснованная, наша задача – используя заключение эксперта, объяснить пациенту, почему его исковое заявление будет несостоятельным и он ничего не добьется. А если обоснована, задача – подсказать заявителю, как пройти процедуры досудебного урегулирования и медиации». Объективность и независимость экспертизы гарантированы принципами экстерриториальности и обезличенности: медицинская документация будет направляться оценщикам из других регионов без указания персональных данных пациента, врача и медицинской организации.

Также недавно группа наиболее авторитетных врачей-педиатров Московской области принимала участие в рабочей группе Национальной медицинской палаты по созданию профессионального стандарта врача-педиатра участкового. Вообще же одной из задач Национальной медицинской палаты является участие в создании государственно-общественной модели управления профессиональной медицинской деятельностью, и, в том числе, постепенный переход к саморегулированию. Концепция саморегулирования в здравоохранении разработана Национальной медицинской палатой в соответствии с Указанием Президента России Владимира Путина.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру