Символ 2017 года как продолжатель и защитник куриного племени

Настоящий петух бьется за свою пассию до конца

Если где все и знают о петухе, так это, конечно, в подмосковном ВНИИ птицеводства, главном отечественном штабе по развитию и процветанию отрасли. «МК» побеседовал о символе 2017 года с руководителем экспериментального хозяйства этого научного учреждения Дмитрием Аншаковым.

Настоящий петух бьется за свою пассию до конца

В преддверии «старого» Нового года Дмитрий Вадимович признался «МК», что особого упора на разведение петухов их экспериментальное хозяйство не делает. Однако именно их голосистые представители часто выступают на аренах цирка. А одного из таких представителей - именно Красного, Огненного - увезли в Останкино, где он участвовал в праздничном «Голубом огоньке», который транслировался с 31 декабря на 1 января.

Наши читатели уже наверняка проштудировали, какие цвета нравятся символу 2017-го, как сервировать новогодний стол и какую блузку надеть, чтобы потрафить Петуху. А что мы о нем еще не знаем? Ведь многие москвичи знакомы с петухом только по народным сказкам...

Спрашиваю собеседника: а в обычной-то жизни, в курятнике или на птицефабрике чем выделяются петухи, допустим, умнее ли они куриц? Все-таки, сильный пол...Он отвечает, что уровень интеллекта у них примерно одинаков, любая птица «заточена» под свои прямые функции. В конечном итоге - поесть и продолжить свой птичий род. Может, петух чуть похитрее, а точнее изобретательнее.

«И этому есть объяснение,- говорит Дмитрий Вадимович.- Ведь петух должен расположить к себе «даму», ей понравиться». Поэтому они и пускаются во все тяжкие. Принято считать, что петуху подвластна любая курочка-красотка, что он полный и безраздельный властелин в своем курятнике. Как бы не так. Куры — они тоже не дуры, им подавай кавалера статного, с разноцветными перышками, пушистым хвостом, с гребешком, да еще и голосистого. В общем, такого, чтобы не курам на смех.

Кстати, голосят петухи не по будильнику, чтобы поднимать домочадцев на работу в строго определенный час. А по солнечному циклу, связанному с восходом солнца. Да и какой смысл кукурекать в 4 утра зимой, если за курятником тьма, хоть глаз выколи, а на подворье не найдешь ни единого зернышка?

Петухи, как известно, большие задиры. Но они еще и смелые, в случае опасности, рискуя собственной жизнью, прикрывают крыльями своих курочек. Часто такая отвага заканчивается для «сильного пола» бедой, в дальние края и за кудыкины горы петухов в своих лапах уносят беркуты, коршуны и прочие стервятники. Однако тут ничего не попишешь, природный инстинкт. Как никто другой, петух понимает: если «обслуживает» пассию, то и должен ее защищать. Кто, если не он?

По части задиристости собеседник не совсем согласен с общественным мнением. «Любое животное по натуре, если нет конкуренции и прочих раздражителей, не склонно к агрессивным проявлениям», - говорит он. Все, как у людей: есть среди их петушиного брата разные характеры, свои флегматики или, скажем, холерики. Крупные породы, как правило, не агрессивные, а вот петухи с сухой конституцией, драчуны. Многое зависит от среды обитания на крестьянском подворье, даже от поведения хозяев.

Известно, что лучшие умы человечества бьются над тем, чтобы увеличить рождаемость кур и, как это ни печально, снизить этот показатель по петушкам-золотым гребешкам. Здесь все понятно: курица — это и яйцо, и мясо. А петух, утверждают специалисты, годится только на наваристый бульон да холодец.

Но пока у ученых, работающих над этой проблемой, ничего не получается, петушков рождается больше - примерно 51-52 %. В том числе сказывается и тот факт, что петухи сами по себе более крепкие, и выживаемость у них выше.

В плане продолжения своего птичьего племени петухам, наверное, нет равных, с ними могут потягаться разве что кролики. Одна особь легко обслуживает 10 куриц, а если речь идет об искусственном осеменении, то и все 30. Однако век самца-производителя недолог. В промышленных условиях - один год, на частном подворье - три года. Правда, сердобольные крестьяне могут петуха держать долго — особенно, если он красив: чтобы пел по утрам, скрашивал деревенскую жизнь. Ну а теперь еще и в качестве символа 2017 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру