Турист, задержанный в «Домодедово» с ящерицами, купил их за $150

Мужчина пытался убедить таможенников, что работает зоологом

Поговорка про селедку в бочке пришла на ум таможенникам аэропорта «Домодедово», задержавшим в пятницу контрабандиста, незаконно перевозившего в рюкзаке 285 экзотических животных! Несчастные ящерицы и жуки были практические утрамбованы в пластиковые контейнеры.

Мужчина пытался убедить таможенников, что работает зоологом

Как сообщили «МК», молодого любителя экзотической фауны вычислила служебная собака — спаниэль Кира, когда он после прохождения зеленого коридора получал свой увесистый рюкзак на багажной ленте. Подозрительного пассажира, прилетевшего из Дубая, сразу задержали таможенники. При досмотре выяснилось, что пес не ошибся: в рюкзаке лежал свернутый в рулон спальный мешок, а уже в нем были спрятаны различной формы пластиковые контейнеры. В одних находились насекомые - диковинные жуки, тараканы и сверчки. В других была живность покрупнее — ящерки небольшого размера, в том числе красные и зеленые хамелеоны. Оказалось, что при перелете погибло 12 ящериц.

Задержанный представился зоологом и сказал, что животных приобрел для себя, и что понятия не имел о том, что экзотические твари должны быть задекларированы. Он также пояснил, что купил тварей на местном рынке за 150 долларов. С учетом того, что одного таракана можно продать в Москве за 3- 4 тысячи рублей, выгода получается вполне весомая. Сейчас живой груз отправлен в Московский зоопарк, где животных подлечат. Специалистам предстоит выяснить, попадают ли пресмыкающиеся и насекомые под действие Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения. Если этот факт будет обнаружен, предприимчивому зоологу грозит уголовная ответственность.

По словам врача- герпетолога Ивана Ермолова, умершие пресмыкающиеся могли просто не выдержать перепада температур в багажном отделении. «Такая перевозка просто недопустима, - пояснил Ермолов. - Представляете какой там режим: от +35 до -10 градусов! Есть регламенты, по которым можно было перевезти животных легально. Но для контрабандистов пара умерших особей не играют большой роли. Животных, привезенных таким варварским методом охотно скупают на птичьих рынках».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27310 от 28 января 2017

Заголовок в газете: Багаж туриста из Дубая ломился от ящериц

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру