Браконьеры, застрелившие оленя в Подмосковье, оказались силовиками

Вину взял на себя только один из нарушителей, а погибшего зверя отдадут на съедение собакам

Шестерых браконьеров, убивших оленя, задержали на днях сотрудники полиции в Шатурском районе Подмосковья неподалеку от деревни Бородино. Вину за смерть животного взял на себя один из нарушителей, и в обозримом будущем ему придется предстать перед судом.

Вину взял на себя только один из нарушителей, а погибшего зверя отдадут на съедение собакам

Как стало известно «МК», вычислить компанию стрелков удалось егерям, которые услышали звук выстрела. Они вызвали на подмогу инспектора природоохраны и отправились туда, откуда прозвучал хлопок. Стражам леса открылась ужасная картина — на снегу лежал убитый олень, а вокруг него толпились люди, экипированные по всем правилам охоты. Все они оказались сотрудниками одного из силовых ведомств. Однако, чтобы отвести от приятелей угрозу судебного разбирательства, лишь один из браконьеров, 41-летний Алексей, признался в том, что выслеживал и завалил дикое животное. Прибывшие на место полицейские изъяли у него охотничье ружье. Против мужчины возбуждено уголовное дело по статье 258 УК РФ «Незаконная охота». Сумма ущерба, причиненного государству, составила 90 тысяч рублей. Мало того, что у нарушителя не было лицензии на отстрел, сам охотничий сезон на оленя закончился еще 31 декабря. Тушу животного как вещественное доказательство повесили в специальный холодильник, имеющийся у егерей, а после суда ее отдадут на съедение собакам. Специалисты утверждают, что оленье мясо уже испортилось, так как полиция не позволила егерям вовремя вскрыть полный олений желудок.

Браконьеру, взявшему на себя вину за убийство оленя, грозит арест на срок до шести месяцев. А его приятели, скорее всего, лишатся работы. К слову, в Шатурском охотохозяйстве регулярно проводят учет поголовья «лесных обитателей», и, согласно статистике, в здешнем лесу в январе 2016 года насчитывалось порядка 200 оленей. Этот район считается одним из самых богатых на дичь и копытных животных.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру