Суд оштрафовал военного дирижера, который ввел в оркестре «налог на опьянение»

Получив с одного подвыпившего контрактника 6 тысяч рублей, офицер потратил эти деньги на барабанную установку

Военного дирижера воинской части 31134 Наро- Фоминского гарнизона Московской области суд признал виновным в получении мелких взяток и приговорил к штрафу. Капитан за счет попавшихся в пьяном виде контрактников улучшал материальную базу вверенного ему оркестра и свое благополучие.

Получив с одного подвыпившего контрактника 6 тысяч рублей, офицер потратил эти деньги на барабанную установку

Как стало известно «МК», первый «залетчик» попался на глаза бдительному военному в вечернее время. Дирижер по делам службы пришел в штаб подразделения и увидел не совсем уверенно стоящего на ногах сержанта, от которого разило спиртным. Скорее всего нерадивому военному грозило бы увольнение из Вооруженных Сил, но капитан предложил подчиненному решить вопрос полюбовно, а заодно и улучшить матчасть своего подразделения. Цена вопроса в сумме 10 тыс. рублей устроила обе стороны. Утром следующего дня жена проштрафившегося контрактника принесла заранее обговоренную сумму в служебный кабинет и передала деньги дирижеру. Примерно через неделю бдительный военный зашел в каптерку к музыкантам и там опять поймал пьяного подчиненного. За это военнослужащему грозило лишение ежеквартальной премии. Дальше все пошло по накатанной схеме — после получки любитель выпить перевел своему начальнику на банковскую карту 6 тыс. рублей. Военный дирижер как и мечтал купил на них ударную установку «Людвиг», а остальные деньги потратил на личные нужды. Но стоит отметить, когда злодеяния офицера вскрылись, то последнюю сумму он вернул подчиненному.

В ходе судебного заседания мелкий взяточник пытался оправдаться тем, что хотя ударная установка была и не положена оркестру, она требовалась для развития художественной самодеятельности в воинской части. Остатки денег от покупки барабана он планировал потратить на ремонт музыкальных инструментов, но не успел сделать этого. По словам подсудимого командование части деньги на эти цели не выделяло.

Наро-Фоминский гарнизонный военный суд признал военного виновным по статье «превышение служебных полномочий» и «мелкое взяточничество» и приговорил его к штрафу в 70 тыс. рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27321 от 10 февраля 2017

Заголовок в газете: Военный дирижер заставил зеленого змия служить музыке

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру